Журналистка из Читы рассказала о переезде в Австралию в проекте «Русский мир: Люди и страны»

Общество, 14:28, 3 октября 2016

Читинская журналистка Светлана Елгина, переехавшая жить в Австралию, рассказала о жизни в этой стране в программе «Русский мир: Люди и страны». Видеозапись программы опубликована 29 сентября на видеохостинге YouTube в рамках авторского проекта израильского журналиста Равида Гора.

- Изначально идея [иммигрировать] была моя. Мы сами жили в небольшом сибирском городке Чита, это Забайкалье. Я думаю, даже не многие россияне знают, где это место. Хотелось уехать, потому что достигли своего потолка в карьере, и хотелось куда-то дальше развиваться. Там этих возможностей не было, город довольно унылый: и климат, и инфраструктура, - рассказала она.

Светлана Елгина отметила, что из России с ней уехала также подруга со своей семьей. О переезде на новое место жительства она не жалеет.

- Что поражало меня определенное количество месяцев, - это разнообразие людей. Потому что здесь очень много людей из разных стран. В Чите – люди из Китая и, собственно, буряты, и все в серой одежде, все какие-то одинаковые, мрачные, хмурые. Здесь – я просто ходила, и у меня шея не успевала поворачиваться: настолько разные, яркие, необычные… - поделилась впечатлениями бывшая читинка.

В рамках программы, которая длится около часа, Светлана Елгина рассказала о взаимоотношениях в обществе, о русскоязычных СМИ в Австралии, о своей работе в русском благотворительном обществе Св. Сергия Радонежского. Также она рассказала, почему приходится менять имя и фамилию прибывшему в Австралию, есть ли там особое отношение к русским, об особенностях интереса австралийцев к зарубежным событиям и о многом другом.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"