Жданова поручила разработать программу развития приграничных территорий Забайкалья

Экономика, 15:44, 10 января 2017

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова поручила подготовить региональную программу развития приграничных территорий. Об этом стало известно 10 января в рамках планерного совещания краевого правительства, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

- По поручению главы региона Натальи Ждановой мы приступаем к формированию региональной программы развития приграничных территорий в разрезе муниципальных образований. Необходимо подготовить перечень первоочередных мероприятий, которые будут реализованы в приграничных территориях, определить точки их экономического развития. В свою очередь, на федеральном уровне концепция декларирует определенные механизмы поддержки этих региональных программ. В частности, дополнительные меры поддержки будут направлены на развитие приграничной инфраструктуры и модернизацию агропромышленного комплекса. Кроме того, в концепции определен особый правовой статус для предпринимателей, работающих на приграничных территориях. Наша задача сегодня - войти в федеральный план мероприятий концепции, что позволит сформировать особое отношение к развитию приграничных территорий со стороны федерального центра, – рассказала и.о. министра экономического развития Забайкальского края Ирина Лизунова.

Ранее «Забмедиа» сообщало, что Забайкалье включили в концепцию развития Дальнего Востока.

Как отметили в пресс-службе губернатора, это позволит региону использовать меры господдержки социально-экономического развития приграничных территорий, предусмотренных для субъектов ДВФО.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"