Специалист из Японии: На ТЭЦ-1 в Чите надо обновить систему очистки дыма

Общество, 13:30, 11 марта 2017

Представитель японской компании J-Power Коизуми Нобучика обратил внимание читинских энергетиков на очистку дымовых газов. Об этом 11 марта сообщил «Забайкальский рабочий».

- Ситуация с Читинской ТЭЦ-1 для меня знакомая, я много работал в Монголии, консультировал местных специалистов энергетики, - прокомментировал Коизуми Нобучика. - Состояние Читинской ТЭЦ-1 и монгольских угольных ТЭЦ схоже, поскольку построены они в одно и то же время. Оборудование устарело, но нужно отметить, что оно эксплуатируется бережно. Хотелось бы порекомендовать в технологии очистки дымовых газов на Читинской ТЭЦ-1 установку так называемых рукавных фильтров или электрических фильтров. На ТЭЦ-1 система пылевого фильтра устарела.

Также представитель японской компании J-Power сообщил, что на Читинской ТЭЦ-1 нужно отрегулировать процесс сжигания угля.

Напомним, в Чите в целях обмена опытом побывали представители японской ассоциации «РОТОБО». Они посетили Читинскую ТЭЦ-1 и котельную в поселке Аэропорт. В дни визита японцы приняли участие в экологической конференции совместно с учеными Забайкальского госуниверситета.

Напомним, ТГК-14 отчиталась, куда тратились миллионы в 2016 году. В частности, стало известно, сколько тратилось денег на собрание акционеров и на ТОП-менеджеров компании. Подробности читайте в статье «Куда ушли миллионы ТГК-14 в 2016 году?»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"