Спикер Лиханов: Не всякое бездействие можно объяснить отсутствием средств

Политика, 19:19, 5 апреля 2017

Председатель Заксобрания Забайкальского края Игорь Лиханов провел личный прием граждан в общественной приемной председателя партии «Единая Россия». В числе проблем, которыми поделились с ним посетители, фигурировали аварийное жилье и плохие дороги. Лиханов поручил своим помощникам детально разобраться в каждом вопросе, сообщили Забмедиа в пресс-службе регионального парламента.

- На первом этапе помощники подготовят депутатские запросы в адрес органов власти и подведомственных организаций. На втором, если понадобится, будем приглашать отдельных руководителей на беседу, чтобы каждую конкретную проблему обсудить отдельно. Депутатский и политический опыт подсказывает мне, что не всякое бездействие можно объяснить, например, отсутствием средств, - сказал Игорь Лиханов.

Так, Валентина Кузнецова со станции Домна попросила содействия в переселении ее семьи из дома, который был признан аварийным еще пять лет назад.

- Живем и боимся, что крыша вот-вот рухнет. Ладно, если днем, когда все на работе, - пожаловалась женщина.

Три года назад было принято судебное решение о предоставлении жилья взамен аварийного, но оно администрацией Читинского района не исполняется. Глава района предложил переехать в Атамановку, где по программе «Ветхое жилье» строится многоквартирный дом, однако до практических действий дело не дошло. Ситуация усугубляется тем, что часть обязательных документов, которые Кузнецовы представили в муниципалитет, была утеряна.

Другая посетительница Виктория Зверкова пришла на прием в надежде сдвинуть с мертвой точки вопрос о ремонте дороги, ведущей к многоквартирному дому по ул. Новодолиновской на КСК.

- Дорога, по которой мы ежедневно добираемся к своему дому, находится в безобразном состоянии: разбитый асфальт, ямы одна на другой, - констатирует автовладелица. - Грунтовую часть дороги жители периодически пытаются выравнивать своими силами, но это ненадолго. Жалобы в различные ведомства, включая прокуратуру, никакого результата не дают.

Жильцы выяснили, что у дороги нет собственника, а значит, спрашивать за ее ремонт не с кого.

Напомним, руководителем общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Игорь Лиханов был назначен в январе 2017 года. Своей основной задачей в новой должности он назвал результативность работы с обращениями забайкальцев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"