Звание «Заслуженный работник СМИ» появится в Забайкалье

Общество, 13:41, 5 апреля 2017

В Забайкалье учредят новое почетное профессиональное звание - «Заслуженный работник средств массовой информации». Об этом 5 апреля Забмедиа сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Стать заслуженным работником СМИ можно будет при наличии стажа работы в отрасли не менее 15 лет. Кроме того, необходимо иметь заслуги в организации и развитии деятельности средств массовой информации и издательско-полиграфического комплекса, освещения актуальных общественно-политических и социально-экономических вопросов.

Проект закона подготовили парламентарии Игорь Лиханов, Андрей Мартынов и Алексей Саклаков по инициативе краевого союза журналистов. Документ обсудили 4 апреля на заседании комитета по социальной политике Заксобрания.

Как отмечают авторы документа, учредить новое звание необходимо «в целях повышения престижа профессиональной деятельности в указанной сфере».

- Средства массовой информации – это четвертая власть, в этой сфере работает множество людей, которые выполняют важную функцию информирования населения о социально-политических процессах, - подчеркнул Алексей Саклаков. – Это будет достойной наградой за высокопрофессиональный труд журналистов, операторов, режиссеров и других работников СМИ.

Единогласно поддержав идею, члены профильного комитета рекомендовали внести проект закона в повестку апрельской сессии, а также одобрить его в первом чтении на заседании 19 апреля.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"