Забайкалец получил 17 лет колонии за убийство и попытку сжечь собутыльника

Происшествия, 16:20, 5 апреля 2017

5 апреля судья приговорил жителя Краснокаменска Романа Соломянникова, который пытался сжечь своего собутыльника из-за двух пузырьков «Вита-септа», а второго убил как свидетеля, к 17 годам колонии строгого режима. Об этом Забмедиа сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

- При назначении наказания, как смягчающие обстоятельства, суд учёл признание вины Соломянниковым и его состояние здоровья, - рассказали в пресс-службе.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, 26 июня 2016 года пьяный Соломянников бесцельно слонялся по Краснокаменску и познакомился возле кафе «Каспий» с двумя мужчинами, которые пригласили его выпить в подвал заведения. Там находился еще один их знакомый. Компания стала распивать «Вита-септ», разводя содержимое пузырьков водой.

Когда спиртосодержащая жидкость закончилась, Соломянников спросил своих новых знакомых, есть ли у них еще спиртное. Все ответили, что спиртного больше нет. Позже, Соломянников увидел сумку, где и обнаружил еще два пузырька «Вита-септа».

- Почувствовав себя обманутым, он стал избивать одного из собутыльников, нанеся ему не менее 30 ударов ногами и руками по голове и телу, после чего схватил швабру и не менее 10 раз с такой силой ударил потерпевшего, что швабра сломалась в трех местах. После причинения телесных повреждений, Соломянников решил, что тот может сообщить о совершенном преступлении и боясь быть разоблаченным, решил совершить убийство жертвы: облив невыпитым «Вита-септом» диван, на котором лежал избитый мужчина, и стулья, он поджег их, - восстановили хронологию событий в Забайкальском краевом суде.

Убедившись, что огонь разгорелся, Соломянников вышел из подвала. Возле кафе «Каспий» он забеспокоился, что один из его собутыльников является очевидцем совершенного преступления, и решил его убить. Под предлогом совместного распития спиртных напитков, он заманил мужчину на третий этаж недостроенного трехэтажного дома по-соседству и повалил его на пол, сдавив руками шею. После этого с помощью шнурка он затянул петлю и удерживал концы орудия преступления в таком положении до тех пор, пока потерпевший не перестал подавать признаки жизни.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"