Давыдов назвал приоритетной задачей выкуп у РЖД здания для Могочинской ЦРБ

Общество, 16:01, 5 апреля 2017

Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов побывал с рабочей поездкой в Могоче, где принял участие в обсуждении одного из наиболее важных вопросов, которые сегодня стоят перед ведомством – выкупа здания больницы у ОАО «РЖД». По предварительным подсчетам, покупка больничных корпусов обойдется в 23 млн рублей, сообщили Забмедиа 5 апреля в пресс-службе министерства.

- Более двух лет назад Могочинская ЦРБ из аварийного здания на условиях аренды заняла корпус бывшей железнодорожной больницы. Однако это здание, построенное более полувека назад, с тех пор более не ремонтировалось. Вкладывать деньги в ремонт помещений, которые Минздраву не принадлежат – было нецелесообразно. Немало неудобств жителям Могочинского района доставляет и разбросанность корпусов ЦРБ по всему городу: в здании железнодорожной больницы, в городской части Могочи и микрорайоне «ДОСы». Врачи, больные, медсестры, лаборанты для оказания медицинской помощи, проведения диагностических мероприятий и т.д. вынуждены ездить из поликлиники в стационары и обратно, вынужденно отсутствуя на основном месте по 1-1,5 часа, - пояснили в пресс-службе.

Поэтому для улучшения качества оказания медицинской помощи населению руководство регионального Минздрава и ЗабЖД еще летом вступили в переговоры по возмездной передаче здания, где сейчас на первых двух этажах располагается ведомственная поликлиника. Два других этажа и соседнее здание (которое требует капитального и косметического ремонта) Могочинская ЦРБ вынуждена арендовать за сотни тысяч рублей в месяц. Только за три года (с 2014 по 2016ый) ЦРБ выплатила ОАО РЖД 42 млн рублей арендной платы.

- Конечно, цифры арендной платы очень велики, договор заключался с ведома предыдущего руководства, и железная дорога за 3 года не вложила ни рубля в ремонт помещений. На сегодняшний день наша задача как можно быстрее объединить весь больничный комплекс. Поэтому было решено в ближайшее время начать ремонтные работы в старом корпусе, полностью заменить окна, двери, сделать косметическое обновление помещений, отремонтировать кровлю. Сюда на 3 этаж мы переведем хирургическое отделение. Также предстоит косметический ремонт здания хирургического корпуса, куда будет из старого деревянного здания переведена поликлиника, которая сейчас находится почти в километре от основных корпусов больницы, что, разумеется, влияет на доступность, - сказал Сергей Давыдов.

Министр отметил, что в старой поликлинике будут увеличены окна регистратуры, отлажена маршрутизация пациентов. Для этого в срочном порядке руководитель поликлиники и регистраторы Могочинской ЦРБ выехали на учебу в Читу. После в Могочу для помощи приедет и читинская бригада врачей и регистраторов. В новой поликлинике будет четыре окна, также главный врач разработает маршрутизацию пациентов из районов, чтобы, согласно транспортному сообщению с районным центром, они могли приехать и за один день решить все вопросы, пообещал Давыдов.

Министр также напомнил, что в 2018 году в Могоче планируется открыть межрайонный центр со всеми этапами – диагностикой, лечением и реабилитацией.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"