Медицинских регистраторов Забайкалья научат правильно общаться с пациентами

Общество, 22:38, 5 апреля 2017

С начала апреля по инициативе Министерства здравоохранения Забайкальского края Читинский медицинский колледж совместно с Центром психологического сопровождения работников здравоохранения запустили первый образовательный цикл занятий для регистраторов медучреждений региона. ОБ этом Забмедиа 5 апреля сообщили в пресс-службе Минздрава края.

- Назрела необходимость в профессиональной подготовке медицинских регистраторов для медицинских организаций в первичном звене, - рассказала главный внештатный психолог Минздрава края Ольга Соколова. - Медицинский регистратор должен соблюдать алгоритм общения с пациентами, основанный на принципах доброжелательности, уважительного отношения и вежливости, милосердия, чувства сострадания к состоянию пациента при обслуживании. Для удовлетворения потребностей пациентов регистратору необходимо обладать высокой компьютерной грамотностью, навыками работы в сложных психологических условиях, уметь работать в режиме многозадачности.

Специалист отметила, что работа медицинского регистратора на первый взгляд кажется простой, но на самом деле она очень сложная как в психологическом, так и в физическом плане.

- Причем психологическая нагрузка на них колоссальная. Эмоциональное выгорание, эмоциональное истощение, деперсонализация – вот основные синдромы, в значительной степени характерные для медицинских регистраторов. В условиях эмоционального выгорания человек не может продуктивно работать. В связи с этим и было принято решение об обязательном обучении регистраторов азам профессии – умению общаться с людьми, компьютерной грамотности и основам этики, - уточнила Соколова.

Первыми участниками проекта стали регистраторы Читы. 3 апреля они приступили к занятиям. С 10 апреля будет запущен еще один образовательный процесс для тех, кто в рамках обучения на базе Читинского медицинского колледжа решил получить профессию медицинский регистратор.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"