Минтер края обязали возместить бюджету Верх-Читы около 1,2 млн р за генплан

Происшествия, 17:24, 5 апреля 2017

Арбитражный суд удовлетворил иск администрации сельского поселения «Верх-Читинское» Читинского района о взыскании с Минтерразвития Забайкальского края понесенных муниципалитетом убытков в сумме около 1,2 млн рублей. Об этом Забмедиа сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

- Установлено, что администрации поселения в 2014 году в рамках краевой долгосрочной целевой программы заключила муниципальный контракт с ООО «Корпус» на разработку проекта генерального плана Верх-Читинского. Источником финансирования на 70% являлся краевой бюджет, на 30% - районный и местный бюджеты. Главным распорядителем краевых бюджетных средств стало министерство территориального развития края, которое обязалось предоставить субсидии Читинскому району на реализацию мероприятий по подготовке документов территориального планирования, - пояснили в пресс-службе.

По окончании работ администрация поселения произвела предусмотренную для нее контрактом часть оплаты выполненных работ за счет средств местного бюджета, а Минтерразвития края не исполнило обязательства и не предоставило из регионального бюджета обозначенную сумму. В результате у администрации Верх-Читы образовалась задолженность перед ООО «Корпус».

- Арбитражный суд Забайкальского края взыскал в пользу ООО «Корпус» с заказчика - администрации поселения задолженность по муниципальному контракту за счет его казны в сумме 1 млн 207 тыс рублей. При наличии решения суда администрация поселения до прокурорской проверки не принимала меры по взысканию с министерства образовавшейся задолженности. По результатам проверки прокурор района внес в адрес главы администрации Верх-Читинского представление с требованием исполнить полномочие о взыскании с Забайкальского края понесенных убытков, - уточнили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"