Глава агроцентра объяснила просьбу к дальнобойщикам покинуть место стачки

Общество, 10:20, 10 апреля 2017

Генеральный директор Забайкальского центра племенного животноводства, на землях которого под Читой уже две недели проходит забастовка дальнобойщиков, объяснила свою просьбу к водителям большегрузов покинуть место забастовки. Информацию о давлении сверху глава предприятия назвала «политическими играми», сообщил 10 апреля корреспондент Забмедиа после беседы с руководителем центра.

- Начнем с того, что информация в СМИ была несколько искажена. Эти земли (где проходит забастовка водителей большегрузов – прим. ред.) выделены нам под сельхозугодия. Мы, конечно, не против дальнобойщиков и вообще далеки от политики, но видя, во что сегодня превратилась наша земля, я как руководитель предприятия не могу бездействовать. Площадка утрамбована многотонными фурами. Там практически ничего не вырастет. Сено в этом году оттуда мы уже не возьмем, а это убытки. Покупать сено где-то со стороны нам не позволяет финансовое положение предприятия. Поэтому я подъехала к ребятам и сказала, что они реально наносят вред земле. Плодородный слой весь практически уничтожен, и я буду вынуждена какие-то меры принимать, - рассказала Галина Бронникова.

Вместе с тем генеральный директор предприятия пояснила, что намерена решать вопрос в соответствии с законом. В частности, Галина Бронникова обратится в прокуратуру региона.

- Мы подадим заявление в прокуратуру, чтобы защитить свою землю. Повторюсь, что мы не против дальнобойщиков. Мы против того, чтобы уничтожали нашу землю. По-человечески я их понимаю. Если хотят, они могут продолжать свою акцию на другой стороне дороги, - уточнила Бронникова.

Напомним, 9 апреля к участникам акции против «Платона» в Чите приезжала директор Забайкальского центра племенного животноводства и попросила уехать с земли агрокомплекса. По мнению водителей, на собственника земли «идёт давление сверху». Добавим, что из-за протестной акции против системы «Платон» суммы, которые предлагают водителям большегрузных машин за транспортировку товара между Забайкальем и КНР, выросли почти в 2,5 раза. Однако участники протеста намерены оставаться на местах.

Как ранее сообщало Забмедиа, пятеро представителей бастующих в Чите водителей большегрузных автомобилей вечером 5 апреля встретились с представителями региональной власти. В этот же день глава Агинского Бурятского округа Бато Доржиев встретился с бастующими под Агинским дальнобойщиками. Он призвал водителей большегрузов не принуждать коллег угрозами для участия в забастовке и соблюдать порядок.

7 апреля горком КПРФ отправил обращение забайкальских дальнобойщиков об отмене системы «Платон» и более 300 подписей в адрес президента РФ.

Акции протеста дальнобойщиков с требованием полной отмены системы «Платон» продолжаются по всей стране уже две недели. В Забайкалье число бастующих приблизилось к нескольким сотням человек. Как следствие, появились и первые экономические итоги стачек. Забмедиа выяснило, чего именно уже добились несогласные, и как противостояние водителей большегрузов и федеральных властей скажется на кошельках простых забайкальцев. Подробнее читайте об этом в статье «ДальноБОЙ».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"