12:59Восемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
12:47Степи, тайга и 150 тысяч: туризм в Забайкалье между амбицией и реальностью
12:29В Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
12:00Село пикирует в забытьи
11:11«Парни будут бояться жениться»: почему депутат Останина против закона об ответственности за домашнее насилие
09:02Московскую компанию позвали разобраться с 12-летним долгостроем школы в Забайкалье
09:00Кто в Забайкалье выбирает быстрый интернет
08:50Арест топ-менеджера ВЭБ: как дело о санации банков добралось до куратора дальневосточных инвестиций
08:01Дефицит топлива в Забайкалье
16:02, ВчераУровни рек повысились на большинстве рек региона
15:21, ВчераМэра Тулуна отправили в отставку за нарушение антикоррупционного закона
12:59, ВчераПрокуратура контролирует паводки в Забайкалье
11:59, ВчераМусорная революция по-забайкальски: бывший глава села против восьми лет провала
09:47, ВчераПарк угольщиков и Мельников: новое обвинение в мошенничестве
08:01, ВчераАрабский вместо китайского: зачем школьникам в России учить язык «поворота на Восток»
15:15, 22 июняМРТ станет доступнее: россиянам разрешили проходить томографию без направления врача
14:29, 22 июняДожди превратили забайкальские трассы в реки
14:02, 22 июняДороги разбиты, тля ест деревья, а чиновники обещают. ЦУР показал недельный портрет жалоб забайкальцев
13:03, 22 июняБюджетные миллионы ушли в «Тужи», а Минэконом ответил про «Священный путь». Где логика?
12:44, 22 июняЗа публичное оправдание терроризма задержан житель региона
11:39, 22 июняМесто 46-е из 85-ти: Забайкалье чуть приподнялось над дном, но до середины ещё далеко
10:01, 22 июняПаводок в Чернышевском районе: власти ввели режим повышенной готовности
09:56, 22 июняПять сёл подтопило в Забайкалье
09:02, 22 июняВ Забайкалье восемь рек готовятся выйти из берегов
07:59, 22 июняВласти Забайкалья избавляются от «Олерона+»
17:01, 21 июняИвано-Арахлейские озёра превратились в мусорные полигоны
15:36, 21 июняВ Кеноне опять дохнет рыба: ТЭЦ-1 сливает воду горячее нормы
12:02, 21 июняСхема движения двух автобусов изменится в Чите
11:04, 21 июняЗа поддельные справки теперь сажают на восемь лет
Российская академия образования выступает за раздельное изучение религий в школе
Общество, 17:51, 27 сентября 2008
Российская академия образования выступает за раздельное изучение религий в школе
Российские школьники в обязательном порядке должны изучать предмет "духовно-нравственная культура" вне религиозного контекста, либо одну из религий, считает президент Российской академии образования (РАО) Николай Никандров. "Разумным кажется такой подход, и мы над ним работаем, чтобы в школе была образовательная область под названием духовно-нравственная культура, в которой были бы разные возможности. Она предполагает нравственность в самом широком ее понимании, которое возможно как на религиозной, так и на нерелигиозной основе", - сказал сегодня Н. Никандров журналистам, сообщает «Интерфакс».
Он пояснил, что для учеников, родители которых полагают, что их детей нужно воспитывать в традиции какой-то определенной религии, в школе должны быть организованы соответствующие уроки - по культуре православия, ислама и т.д. Причем детям лучше заниматься отдельными группами - в зависимости от веры, считает Н. Никандров. Избежать вражды и разделения по религиозному признаку внутри класса, которые могут произойти в этом случае, должен, по его мнению, учитель.
"Сейчас мы работаем над книгой для учителя. Подготовленный преподаватель сможет сделать так, чтобы не было проблем", - приводит агентство мнение президента академии.
Н. Никандров воздержался от определения перечня религий, которые можно изучать в российских школах. Для учеников, родители которых полагают, что их дети должны воспитываться "нравственными гражданами вне религии", необходим отдельный курс "Духовно-нравственная культура", считает президент РАО. Сотрудники РАО занимаются разработкой такого курса.
Никандров сообщил, что в ряде младших классов Москвы преподается подобный предмет под названием "Грамматика нравственности". А, например, в Татарстане придерживаются позиции, что в школах дети должны изучать светский курс по истории четырех наиболее распространенных в России религий, а религиозное образование они могут при желании получить в воскресных школах, медресе и т.д. В Татарстане разработали учебник "История религий", в которой содержатся сведения о христианстве, исламе, иудаизме и буддизме. Преподавание по нему ведется в рамках эксперимента второй год в 71 школе республики.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости12:29, Вчера
В Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
Статьи15:16, Вчера
Два водозабора за полмиллиарда: кому и зачем в Чите проектируют воду по цене золота
Новости12:59, Вчера