Рядового в Ярославской области обвинили в избиении 8 сослуживцев, в том числе забайкальца

Происшествия, 08:52, 12 июля 2017

В Ярославской области военные следователи предъявили обвинение 19-летнему рядовому Усубу Аджояну в избиении восьми сослуживцев, в том числе найденного мертвым забайкальца Артема Тетерина. Об этом Забмедиа сообщила правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на адвоката, представляющего интересы матери погибшего солдата Тетерина.

«По данным следствия, в августе-октябре 2016 года в войсковой части, расположенной в селе Новоселье, рядовой Усуб Аджоян «с целью самоутвердиться за счет применения насилия к сослуживцам» систематически избивал восьмерых рядовых. Претензии к сослуживцам у Аджояна возникали по разным поводам — очередность уборки туалета, выход из казармы без его разрешения, «неправильно на меня смотришь», разрешение пройти мимо него и т.д. Согласно материалам дела, Аджоян не только бил сослужицев, но и издевался над ними. Так, он потушил сигарету о ладонь рядового, заставлял солдат оббежать и обойти гуськом здание казармы по семь раз, а также выполнять 200 приседаний и 50 отжиманий. Больше всего доставалось 23-летнему призывнику из Забайкальского края Артему Тетерину. Например, Аджояну не понравилось, что Тетерин был не стрижен. Без применения косметических средств и предварительного смачивания, снизу вверх, то есть против роста волос, Аджоян выбрил ему полосу вдоль головы. Позднее Тетерина нашли повешенным на ремне в лесу рядом с войсковой частью», - сообщили в организации.

Свою вину Усуб Аджоян не признает.

Ранее Забмедиа сообщало, что в Ярославской области весной было обнаружено тело солдата из Забайкальского края Артема Тетерина, осенью 2016 года пропавшего из воинской части в Переславле-Залесском.

Мама Артема Ольга Тетерина уверена – это было убийство, следственные органы не исключают суицид.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"