Число голодающих работников рудника в Забайкалье увеличилось до 29

Общество, 17:43, 18 сентября 2017

В Вершино-Дарасунском число объявивших голодовку работников рудника увеличилось до 29 человек. Встреча с главой района и представителем прокуратуры прошла безрезультатно. Об этом Забмедиа 18 сентября сообщила участник голодовки Инна Бабенко.

- Встретились с представителем прокуратуры и главой администрации Тунгокоченского района. Поговорили, но сдвигов пока никаких. Какие они дадут обещания? Сказали, что будут с краем связываться, на контроле все держат, - рассказала она.

По ее словам группа голодующих увеличилась до 29 человек и расходиться, когда наступит ночь, они не намерены.

Ранее Забмедиа сообщало, что экс-работники Вершино-Дарасунского рудника в Тунгокоченском районе Забайкалья утром 18 сентября объявили голодовку из-за задержки выплат при сокращении. В акции участвуют более 20 человек, а выплаты вовремя не получили 500 человек.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова назвала «произволом со стороны руководства» сложившуюся тяжелую ситуацию на Вершино-Дарасунском руднике. Она потребовала «принять срочные меры» в отношении собственника и выплатить людям задержанную зарплату.

Напомним, 17 мая этого года на этом же руднике из шахты после трудовой смены не вышел 81 работник. Протест был начат в связи с задолженностью по зарплате и из-за изменения коэффициента трудового участия. Размер задолженности тогда перед 873 работниками составил более 16 млн рублей. Бастовавшие покинули шахту вечером 18 мая после разговора с губернатором края Натальей Ждановой и обещания руководителей компании выплатить зарплату. 22 мая губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала распоряжение о создании рабочей группы по решению вопросов, возникших в результате протестных действий на шахте Юго-Западная ООО «Дарасунский рудник».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"