Отставка Михалева - онлайн

Политика, 10:25, 24 января 2019

24 января в думе Читы рассмотрели заявление градоначальника/председателя гордумы Анатолия Михалева об уходе с поста по собственному желанию. Заб.ру в онлайн-репортаже освещает сегодняшнее событие.

23 января

Стало известно, что в четверг в 09:00 на заседании комитета городской думы будет рассмотрено заявление об отставке главы Читы, председателя гордумы Анатолия Михалева по собственному желанию.

Корреспондент Заб.ру позвонил Михалеву и попросил его прокомментировать информацию об отставке, однако градоначальник бросил трубку.

Забайкальский политолог Игорь Линник в разговоре с нашим корреспондентом прокомментировал информацию о возможной отставке главы Читы Анатолия Михалева. По его мнению, это «единственное адекватное решение за последние годы».

24 января

09:00. Анатолия Михалева и его заместителей Александра Зенкова и Андрея Ядрищенского на жесткий разговор вызвал к себе врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов. Беседа проходила в присутствии силовиков. Комитет гордумы, где должны были рассмотреть заявление Михалева, не состоялся.

09:55. Выходившие из здания правительства Анатолий Михалев, Александр Зенков и Андрей Ядрищенский заявили, что совещание у Осипова - это «рабочие вопросы». На вопрос об отставке прозвучала фраза: «Сегодня всё узнаете».

В это же время стало известно, что после отставки Михалев может остаться депутатом гордумы - как народный избранник - до сентября 2019 года (окончания полномочий нынешнего состава думы).

10:33. Анатолий Михалев на заседании комитета по соцполитике и местному самоуправлению заявил, что покидает пост "в связи с личными обстоятельствами". "Достаточно долго я работал в городе. Прошу удовлетворить мою просьбу. Это моё право, согласно трудовому кодексу", - заключил он.

10:42. Просьбу об отставке Михалева на комитете одобрили единогласно.

Ио главы Читы стал первый заместитель Михалева Андрей Ядрищенский (генеральный директор ОАО «Водоканал-Чита»).

10:45. Михалев подтвердил, что остается депутатом. "Я складываю только полномочия главы, ухожу с должности", - сказал он.

11:02. Депутат Михалев прокомментировал свою отставку с поста главы Читы/председателя гордумы, заявив, что у него "было время обдумать это решение". На замечание одного из депутатов о том, что новый созыв успел "мало поработать" под руководством Михалева и "проекты только созрели", глава Читы поблагодарил коллег: "Неплохо поработали. Несмотря на то, что однажды один из депутатов сказал, что дума плохо работает. Я бы этого не сказал, дума достаточно плодотворно работала эти 4 года".

11:29. Депутат думы Читы Наталья Нестеренко поделилась с Заб.ру и Заб.ТВ мнением об отставке главы города Анатолия Михалева. Она отметила, что «профессионализма у Анатолия Дмитриевича не отнять, таких ещё поискать» и рассказала, что обратилась в Заксобрание с предложением ввести прямые выборы мэра.

12:24. Ядрищенский не стал отвечать Заб.ру, станет ли он главой Читы/председателем гордумы и кто будет его заместителями. "Ближайшее будущее покажет", - уклончиво сказал он.

Заб.ру сделал подборку фотографий Анатолия Михалёва с 2003 года

Анатолий Михалев в 2001-2005 годах был главой администрации Читы, в 2005 году вновь избран на должность главы города (мэра Читы), в 2009 году переизбран. С 2014 года Анатолий Михалев сменил пост мэра Читы на пост председателя гордумы и одновременно главы города, а администрацией руководит сити-менеджер, назначаемый городской думой и подотчетный ей. Отметим, что на митинге за отставку главы Читы Анатолия Михалева 3 ноября было высказано мнение о градоначальнике. Так, один из присутствующих предложил присвоить ему звание «позорный гражданин города».

Андрей Ядрищенский родился 15 апреля 1967 года в Чите. В 1984 году, после окончания средней школы №33, поступил в Читинский политехнический институт. С первого курса был призван в ряды Вооруженных Сил для прохождения срочной службы. Через два года продолжил обучение в ВУЗе, которое окончил в 1991 году, став дипломированным инженером-электриком. Член партии "Единая Россия". В 2001 году - начальник МП «Производственное управление водоснабжения и водоотведения», и с 2005 года – Генеральный директор ОАО «Водоканал-Чита». В думу Читы был избран по одномандатному избирательному округу №25 "Молодежный". Являлся первым заместителем Михалева.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"