Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

Общество, 09:41, 21 марта 2019

Текстовая трансляция от редакции Заб.ру. Глава Забайкалья Александр Осипов 21 марта проводит «Прямой разговор» с жителями региона. Дискуссионное мероприятие состоится с 13:00 до 16:00 в комплексе «Мегаполис-спорт» в Чите. Забайкальцы направили тысячи вопросов и предложений. Всё самое интересное с площадки - читайте здесь.

16:19 Последнее фото в нашей трансляции. Пресс-подход Александра Осипова после «Прямого разговора». Осипов: «Я сожалею, что большая часть вопросов осталась без ответов. Я недоволен работой правительства края, потому что они не понимают что должны решать проблемы людей в первую очередь».

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

16:10 Участники фотографируются с баннерами.

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

16:08 Люди продолжают задавать вопросы Осипову.

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

16:05 Журналисты в ожидании пресс-подхода.

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

16:00 Всё. Более 50 вопросов из 6,5 тысяч прозвучали на площадке и в прямом эфире. Но пресс-служба губернатора уже сообщала, что на все вопросы будут даны ответы. «Прямой разговор» завершился, но после него еще будет много-много работы.

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

15:53 До конца «прямой линии» осталось меньше 10 минут, вопросы продолжают сыпаться. Слово дали жителям Шилки, которые пришли с плакатом (фото плаката есть ниже).

15:44 Ученица 11 класса из Шара-Горохона: «Крик души. Я из села, которое забыто властями. Жители обращались к бывшим губернаторам, но ответа не получили. Мы учимся в 12 км от населенного пункта, дорога в ужасном состоянии — пыль, ямы, дети приезжают в школу с головной болью». Глава края тут же поручил министру терразвития Виктору Паздникову заняться этим вопросом.

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

15:40 Забайкальцы пришли на «Прямой разговор» с плакатами. Пытаются привлечь внимание ведущих и главы региона, чтобы задать вопрос. Районному депутату Ивану Яковлеву это удалось.

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

15:33 Вопрос о выборах:

— Планируете ли вы выдвигаться на выборы губернатора?

— Если люди захотят, — Осипов.

15:28 Место для журналистов на «Прямом разговоре». Вы думаете они просто сидят и отдыхают? Нет, все они во внимании и активно работают.

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

15:26 Оказывается, глава Забайкалья Александр Осипов сегодня должен был улететь на совет глав регионов Дальнего Востока. Это заседание проводит полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Но Александр Михайлович не полетел, чтобы провести запланированный еще в начале марта «Прямой разговор».

15:11 После двух часов «Прямого разговора» Александр Осипов бодрячком! Телетрансляция прервется в 16:00, но в «Мегаполисе-спорт» еще какое-то время беседа продолжится, надо полагать.

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

15:08 Казак Александр Чупин поднял проблему с мусором: «Неужели мусорный воз и ныне тут? Когда станет чисто?». Александр Осипов: «Мы не можем проигнорировать погрязание края в мусоре. Это не мои прямые полномочия, я могу только сам взять лопату и пойти свалку чистить, но нарвусь на критику - это не дело губернатора. Необходимо пересчитать свалки, найти тех кто вывезет мусор, чтобы вывоз осуществлялся ритмично с появлением мусора».

Глава региона констатировал, что «мы не можем одномоментно очиститься». Положение мусорных дел описал глава администрации Читы Олег Кузнецов: «На свалках находится 20 000 кубометров мусора, и мы уже убрали 2000. Чтобы решить проблему, мы проехали по всем свалкам. Но мы убираем, а люди несут мусор обратно».

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

15:05 Осипов ответил уже на 27 вопросов.

15:00 Будет ли реализован проект строительства приюта для бездомных животных?.. Пауза.. Осипов: «Видите, чиновники наши не интересуются животными». Отвечает глава администрации Читы Олег Кузнецов: «Пока заявок на финансирование и проектов не поступало».

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

14:53 Наши журналисты активно пишут новости в ленту портала Забру с «Прямого разговора». Читайте, например:

- Осипов - об алкоголизме: Это война против края

- Забайкалью нужно переходить на экологичные виды топлива

14:50 Вопрос про школьные туалеты. Его задала директор школы села Бургень (Читинский район) Ольга Большакова: «Программа очень хорошая, нам сделали смету на 1,2 млн, но по проекту это будет в здании, где нет воды. Вода у нас подвозная. Нельзя ли включить в смету бурение скважины? Иначе мы туалет построим и на ключ его закроем, так же нельзя». Александр Осипов согласился: «Если возможность для скважины есть, надо найти деньги и заняться. Если нет возможности, делайте резервуар, возите воду. Инженерное решение есть».

14:45 Глава региона во время «Прямого разговора» отметил, что в рамках территории опережающего развития «Забайкалье» готовится вторая очередь из 45 перспективных инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба губернатора. «Это 19 тысяч новых рабочих мест и миллиарды рублей инвестиций. Нашими приоритетами экономического развития в регионе являются агропромышленный комплекс, лесопереработка, малое и среднее предпринимательство, транспорт, добыча полезных ископаемых», - подчеркнул руководитель Забайкалья. По его словам, в настоящее время в этом направлении ведется работа с федеральными органами власти, инвесторами.

14:40 Общественник Станислав Захаров: На средства пропаганды тратится по 100 млн рублей.

— Из каждого утюга доносится про Осипова: бабушку через дорогу перевёл, собаку погладил... При этом вас пиарят государственные СМИ. На их содержание тратятся огромные средства, а на садики не можем 60 млн рублей найти. Мы не хотим видеть вас, как Жданову или Ильковского, - заявил Захаров.

Александр Осипов ответил: «Все наши действия политически нейтральны. Недопустимо злоупотреблять ничем. Сейчас я уточню, тратили ли мы что-то на пиар чиновников через СМИ. Пиарить нужно здоровый образ жизни, а не вот это всё».

Уточнила министр финансов Марина Кириллова добавила: «Газета «Забайкальский рабочий» не имеет заявленного вами в 100 млн рублей финансирования, а сами зарабатывают деньги».

14:35 Министр территориального развития региона Виктор Паздников о плохих дорогах в Красном Чикое: «Во всем виноваты тяжёлые машины, перевозящие уголь. Мы планируем построить весоконтрольный пункт, а в следующем году починим».

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

14:25 Александр Михайлович прослезился... К нему обратилась многодетная мама Ольга Сережина. У нее семь своих детей, один из которых 3-летний инвалид. Он перенёс менингит, живут в аварийном доме. Семью поставили в очередь на жильё, но в 2017 году сняли из-за прописки в селе. У них нет воды, ребёнок лежачий. Женщина обходится влажными салфетками. Услышав всю эту историю, на глазах у главы региона появились слезы.

Осипов: «Мы всеми силами должны вам помочь и предусмотреть все возможности для реабилитации. У нас очень много подобных обращений, столько у людей трагедий... Самое тяжелое, что мы .....(длинная пауза)... не можем всем помочь. Это очень трудно читать. Мы должны предоставлять хотя бы землю, чтобы люди могли строиться, обрести материальный достаток. На эти категории здравоохранение должно отдельно обращать внимание».

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

14:19 Глава края: «Отсутствие или наличие денег у людей не должно определять их образ жизни. Спорт и культура доступны любому, важен здоровый образ жизни».

14:16 Читинка Елена Савина во время «Прямого разговора» с Александром Осиповым задала вопрос о том, почему он привлекает в свою команду иногородних специалистов. Осипов ответил, что в край приезжают только самые опытные специалисты и горожанам стоит быть «гостеприимными».

14:14 Осипов: «Мы обязательно коснёмся вопроса алкоголизации населения. Лично я смотрю на то, что происходит в нашем крае, и моё отношение меняется. Если раньше я смотрел спокойно на бокал шампанского на празднике, то теперь понимаю, что алкоголь - война против населения. 28 человек в январе сгорело заживо из-за алкоголя. Я уже не говорю о болезнях, о том, как человек меняется как работник. Мы все должны одним фронтом бороться с этим злом».

14:07 Вопрос: Предвидится ли газификация региона? Осипов: «Мы будем друг с другом честны. Надо понимать, что есть существенные огрехи. Наш край не попал во многие программы. Газификация устранила бы многие проблемы, но по приблизительным подсчетам нужны огромные суммы. Я не тот человек, который может впустую обещать, поэтому ответа пока нет. Нужно тесное взаимодействие с энергетиками, Газпромом, нужно тянуть газопровод. Но мы обязательно этим займёмся».

14:00 Записки из зала - ещё один способ общения с Александром Михайловичем. Их уже целая стопка, их передадут главе региона, и он ответит на все вопросы.

13:59 Лучшие специалисты здравоохранения уезжают. Эту тему поднял главврач Беклемишевской больницы. Есть нехватка молодых специалистов. «Мы их не дождёмся, для них нет условий», - сказал руководитель больницы, имея ввиду отсутствие квартир и льготы для работников медсферы. Осипов отвечает: «74 квартиры для врачей и медперсонала по госпрограмме приобретём уже в этом году».

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

13:58 Когда будет решена проблема мест в детских садах? Спрашивают забайкальцы. Ответ держит глава Минобразования края Андрей Томских: «Проблема известная, мы не выполнили указ президента с прошлого года. Но мы не стоим на месте. Недавно по указу президента мы открыли ясельные группы на 360 мест, сейчас занимаемся разработкой ПСД по двум садам, которые были брошены». Прокомментировал и Александр Осипов: «2620 мест в этом году строим, вся документация есть, деньги есть. Вся работа будет завершена до 21 года».

13:54 Надежда Тимофеева, учитель из Борзи: «Почему у нас до сих пор 7300 рублей оклад у учителей? В центре оклады подняли, а мы до сих пор сидим». Глава региона попросил ответить на этот вопрос министра образования Андрея Томских. Вот что он сказал: «Муниципалитеты сами принимают оклады. Все на индивидуальной ставке, кто-то больше работает, кто-то меньше...». Но Александр Осипов парировал: «Если у всех подняли, то там тоже нужно поднять! Разбирайтесь с районами, надо вовремя реагировать».

13:46 Житель села задал вопрос об оттоке населения: «Люди уезжают из Забайкалья, особенно молодежь. Что делать?». Ответ Александра Осипова: «В любой город люди приезжают и уезжают. Где-то приезжают больше и уезжают меньше, а где-то как у нас - разница в 6-7 тысяч человек. Чтобы люди приезжали и оставались, необходимо решить вопрос рабочих мест и соцобеспечения. Однако отмечу, что если мы будем с заботой и пониманием относиться друг к другу, то эта атмосфера заставит людей оставаться и развивать свой край».

13:44 Александр Осипов во время «Прямого разговора» заявил о снижении энерготарифов в середине 2019 года. Подробнее - в новостях Заб.ру.

13:40 К Александру Осипову обратилась мать мальчика-инвалида. Миша Сенторусов находится в «вегетативном состоянии» после страшного ДТП. У мальчика сильно поврежден мозг, но краевой Минздрав не идёт семье навстречу и «ставит на них крест». Женщина попросила врио губернатора лично ходатайствовать об оказании должной медицинской помощи. «Я мать и не имею права опускать руки», - сказала она. Глава региона пообещал оказать семье помощь.

13:39 Тему поддержки коренных народов севера, проживающих в Забайкалье, подняла жительница Тунгиро-Олёкминского района Наталья Ягунина, сообщает пресс-служба губернатора. «Я задаю вопрос от лица всех эвенков. Оленеводство — наш основной вид деятельности. Им занимаются тысячи людей. Прошу предусмотреть меры поддержки оленеводов. Ведь это не просто сельскохозяйственная деятельность, но и особый быт, язык, культура, обычаи. Это всё необходимо сохранить», - отметила она и предложила несколько конкретных шагов, в частности, предусмотреть субсидирование. Александр Осипов поручил министру сельского хозяйства Забайкальского края Денису Бочкарёву предусмотреть все озвученные предложения в программе развития сельского хозяйства, которая сегодня разрабатывается.

13:29 Первый вопрос главе региона задала мама 13-ти детей. У нее четверо своих и девять приемных ребятишек. За опекаемыми детьми закрепили аварийное жилье - комнату в коммуналке. Там нет воды, тепла, батарей.

Осипов: «У нас должным образом не поставлена работа. Нам нужно менять отношение к людям, не отмалчиваться и обвинять во всем народ, а решать проблемы».

Врио пообещал разобраться в ситуации.

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

13:26 Как устроена работа «Прямого разговора»? Зрительный зал разбит на восемь секторов. В зале собрались около 1000 человек. Журналисты вместе с волонтерами работают с присутствующими и координируют ход мероприятия, чтобы как можно больше людей смогли задать вопросы руководителю региона, сообщила пресс-служба губернатора.

13:19 Конечно же, глава региона не мог не рассказать о нацпроектах. Там такие цифры, что невпечатлительного впечатлят. Например, в сфере медицины у нас планы на 3 млрд рублей:

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

13:18 Вот такой столик есть на площадке:

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

13:13 Александр Осипов начал общение с забайкальцами с того, что рассказал, что сделано за период его пребывания в Забайкалье: «Сегодня 146-ой день моей работы. Я не люблю говорить о себе в положительном тоне. На момент моего прихода было 4 млрд рублей долгов, перед Новым годом не было денег, чтобы заплатить бюджетникам. Не было угля. Не были устранены последствия наводнения 2018 года. Сегодня острота этих вопросов снята, но работа продолжается».

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

13:05 Участникам «Прямого разговора» в начале мероприятия показали видеоролик о Забайкалье

13:00 Ну что? Поехали! Еще кучку фоточек с подготовки мероприятия вам покажем, а дальше? А дальше - больше!

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

12:59 Вот так площадка выглядит сверху

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

12:55 За пять минут до начала почти полный зал

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

12:54 Пресс-служба губернатора передает:

Председатель общества инвалидов Черновского района Людмила Пудышева рассказала, что от участия в разговоре с руководителем региона ожидает решения давней проблемы, связанной с большими счетами за обслуживание помещения, в котором размещается спортивно-оздоровительный клуб для инвалидов «Альтаир».

Председатель дачного кооператива «Монтажник» Ксения Глаголева пришла на «Прямой разговор», чтоб задать наболевший вопрос по поводу компенсационных выплат после паводка.

12:50 Ведущие уже просят рассаживаться всех на свои места, начать надо вовремя, ведь будет прямая трансляция на каналах «Россия 24» и Заб.ТВ. Так что через 10 минут начинаем. Театральной паузы не будет.

12:43 Председатель Заксобрания края Игорь Лиханов и глава УФАС Евгений Минашкин тоже пришли на «Прямой разговор».

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

12:37 Вопросы для Александра Осипова на «Прямой разговор» будут приниматься до конца мероприятия, сообщила пресс-служба губернатора. Ни один вопрос не останется без ответа.

12:36 Зал потихоньку заполняется...

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

12:34 А вот и политический бомонд. Зампред правительства Аягма Ванчикова, министр спорта Виталий Ломаев, замминистра культуры Алексей Бочкарников пьют чай на фоне омбудсмена Ивана Катанаева, который тоже пьет чай. Или кофе.

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

12:29 «Тут безлимитные шанежки», - сообщает наш корреспондент.

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

12:14 Скоро стартуем. Посмотрите, как сейчас выглядит «Мегаполис»:

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

11:19 Ребята из «Мегаполиса» уже готовы. Съемочная группа Заб.ТВ и журналисты портала Заб.ру тоже вот-вот приедут. Кстати, три сотрудника телеканала Заб.ТВ - Юлия Седельникова, Иван Тимофеев, Александра Жданова - будут соведущими мероприятия.

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

11:13 Уже меньше двух часов до начала. Зал комплекса «Мегаполис-спорт» пока пустует, но скоро там будет больше тысячи человек.

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

10:13 Редакция Заб.ру запросила самые свежие данные по количеству вопросов, поступивших на «Прямой разговор». Цифры интересные - более 6,5 тысяч обращений, из них 1,5 тысячи - из других регионов! Подробнее смотрите вот в этих табличках:

Онлайн-трансляция «Прямого разговора» с ОсиповымОнлайн-трансляция «Прямого разговора» с Осиповым

9:41 До начала «Прямого разговора» с врио губернатора Забайкальского края Александром Осиповым остается всего несколько часов. С 13:00 до 16:00 в комплексе «Мегаполис-спорт» в Чите забайкальцы будут общаться с главой региона, задавать ему вопросы. Обо всём, что будет происходить на площадке, вы сможете узнать здесь - в текстовой трансляции от Заб.ру. Кроме того, смотрите прямую видеотрансляцию на сайте Заб.ТВ. Организует телетрансляцию ГТРК «Чита», прямой эфир будет идти также на России-24.

Напомним, что более 2,5 тысяч вопросов и предложений подали забайкальцы на «Прямой разговор» с Александром Осиповым. Приём вопросов ведется через специальный сервис на сайте восток2025.забайкальскийкрай.рф или через мессенджеры Viber и WhatsApp (8-914-016-16-16) до 21 марта. Модерации вопросов на «Прямом разговоре» не будет. Журналисты Заб.ТВ станут соведущими «Прямого разговора».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"