«Мангазея»: Оживленный интерес к золоту – добыча приостановлена не будет

Евгения Соловьева / Общество, 17:24, 27 марта 2020

Розничные инвесторы Европы и США проявляют оживленный интерес к золоту всю вторую половину марта. Об этом сообщает международная деловая газета Financial Times («Финансовые времена»).

Скупка серебряных и золотых слитков, также монет – выгодное инвестирование, защита своих сбережений от последствий, к которому может привести экономический кризис страны. Именно поэтому вокруг золота такой ажиотаж последние полмесяца.

Как говорит основатель и владелец ГК «Мангазея» Сергей Янчуков: «Золото сейчас является наиболее стабильным и ценным активом. В начале марта цена металла на бирже достигла семилетнего максимума, превысив 1700 долларов за унцию (133 827,91 руб). Мы видим сейчас ажиотажный спрос на драгоценный металл, а это для любых добывающих компаний положительный фактор».

Также он добавил, что золотодобывающие предприятия на территории РФ продолжат работать в прежнем режиме. Все сотрудники российских добывающих компаний регулярно проходят медосмотры, и на месте всегда работает дежурный врач. На карантин не переводят даже те месторождения, которые находятся ближе к Китаю. Тем более в Китае ситуация с коронавирусом пошла на спад и наблюдается положительная динамика выздоровления.

Золотой резерв России

Золотой резерв России - запас аффинированного золота, находящийся в ведении Центрального банка Российской Федерации. По итогам февраля этого года он вырос на 300.000 унций (8,5 тонн). Но, не смотря на прибавление тонн золотых слитков, валютные запасы уменьшились. Об этом Центробанк РФ сообщает на своём сайте.

По запасам аффинированного золота Россия сейчас занимает пятое место в мире после США, Германии, Италии и Франции. И на данный момент золотой запас РФ составляет 73,6 млн унций (2,289 тыс тонн).

Всего за два месяца 2020 года ЦБ РФ было закуплено 0,6 млн унций (19 тонн) золота. Объем запасов золота значительно вырос, а денежная оценка золота подскочила на 8,5%. Также стоит отметить, что доля золота в международных резервах России, на данный момент, составляет 21%.

Financial Times - Финансовые времена

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"