Срок налоговых проверок может быть сокращен втрое

Экономика, 21:31, 17 августа 2017

Председатель комитета Госдумы по налогам и бюджету Андрей Макаров внес в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому контроль налоговиков за бизнесом может быть смягчен. Система налогового контроля была создана 15 лет назад, но с тех пор изменилась и работа налоговиков, и сама экономика, говорится в пояснительной записке. Макаров предлагает отменить лишние ограничения, пишут «Ведомости».

В конце прошлого года президент Владимир Путин поручил «настроить» налоговую систему. В законопроекте учтены предложения бизнеса и участников июльских парламентских слушаний, рассказывает партнер KPMG Михаил Орлов.

Официально в Минфин проект не поступал, утверждает представитель министерства. Но в целом он получил поддержку, рассказывает другой чиновник, хотя детали надо дорабатывать.

Самое радикальное из предложений – сократить срок камеральной проверки втрое - до одного месяца. С введением автоматизированной системы контроля за НДС требование уточнить декларацию поступает сразу, как только обнаруживаются нестыковки, рассказывает налоговый менеджер крупной компании, но потом еще три месяца проверяется право на возврат НДС, оборотный капитал замораживается. Возврат НДС – ключевая проблема, поддерживает крупный экспортер. Даже если компания не возмещает НДС, она все равно часто резервирует деньги на все три месяца на случай доначислений, - приводит Финмаркет слова управляющего партнера Taxadvisor Дмитрия Костальгина.

Чтобы претендовать на быстрое возмещение НДС, у компании должен быть низкий или средний уровень налоговых рисков, она не должна заявлять слишком большую сумму к вычету (больше суммы налогов за три года), а ее поставщики должны быть с низким налоговым риском. Не должно быть признаков получения необоснованной налоговой выгоды в сделках компании.

Как отмечает «Коммерсант», в ФНС однозначно против идеи сокращения втрое сроков налоговой проверки. По словам заместителя главы ФНС Даниила Егорова, сроки, которые сейчас законом установлены для предоставления налогоплательщиками пояснений в ФНС (пять дней), исполнения истребованных документов (десять дней), электронного взаимодействия (шесть дней) даже в случае с проверкой уплаты НДС, контроль за которым полностью автоматизирован в системе АСК НДС, оставляют налоговой службе (при камеральной проверке, ограниченной месяцем) всего семь дней для получения полной информации, на основании которой вообще можно проверить налогоплательщика. В случае если проверять уплату НДФЛ, возмещаемых акцизов, расхождения по контрольным соотношениям,— эти операции пока полностью не переведены в «цифру»,— месяца на камеральную проверку заведомо недостаточно.

Добавим, что ФНС летом 2017 года добровольно ограничила сроки камеральных проверок по НДС месяцем — но для налогоплательщиков с безупречной «налоговой историей» последних трех лет, в рамках риск-ориентированного подхода. Сама по себе идея сокращения сроков проверок в ФНС приветствуется, но сокращение сразу втрое в нынешнем виде резко снизит эффективность работы службы — в ФНС сомневаются, что это кому-либо нужно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"