Более 200 жалоб на маршрутки поступило властям Читы с начала года

Авто, 12:19, 15 ноября 2017

В администрацию Читы в этом году поступило уже более 200 жалоб на деятельность маршрутных такси. Каждая четвертая из них касается графика движения маршруток. Руководитель администрации Читы Олег Кузнецов 15 ноября провел совещание с предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки. Об этом Заб.ру сообщили в ответе на запрос в пресс-службе городской администрации.

«Не секрет, что в сфере пассажирских перевозок в краевом центре не все гладко. Это доказывают и цифры статистики, приведенные Олегом Кузнецовым. Судите сами - за 2017 год в администрацию города поступило 209 жалоб. Причем каждая четвертая из них касалась нарушения графика движения маршрутного такси. 18% претензий было на грубость водителей, по 10% - на неудовлетворительное состояние конечных остановок транспорта и отсутствие информации об изменении маршрута», - сообщили в пресс-службе.

Как отметил Олег Кузнецов, большой проблемой остается отсутствие на остановках города графиков движения транспорта с указанием интервалов, времени начала и окончания работы. В связи с этим комитету городского хозяйства поставлена задача устранить этот недочет в течение 2018 года. А предпринимателям необходимо размещать информацию в салонах автобусов.

«Чаще всего читинцы жалуются на то, что вечерами, где-то после 19:00, транспортное снабжение с отдаленными районами города становится практически невозможным. Как отметил начальник дорожно-транспортного управления комитета городского хозяйства администрации Читы Александр Павлов, предпринимателям не стоит забывать, что время работы транспорта - с 6:00 до 22:00. Разумеется, никто не заставляет гонять по городу пустые автобусы. Возможно, стоит немного изменить интервал движения, но при этом четко его соблюдать, чтобы люди знали, в какое время они точно смогут уехать, а не мерзли напрасно на остановках», - отметили в администрации.

Всего в Чите 124 предпринимателя занимаются маршрутными перевозками, работает 39 регулярных маршрутов, для чего необходимо 1 072 автобуса.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"