Доход главы минсельхоза РФ в 2017 году увеличился в 37 раз

Общество, 13:08, 17 апреля 2018

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев задекларировал 548,3 млн рублей. Доход федерального чиновника по сравнению с 2016 годом увеличился в 37 раз. Об этом сообщает издание «Новая газета» со ссылкой на сайт РБК.

«Министр сельского хозяйства Александр Ткачев задекларировал 548,3 млн рублей. Ещё год назад его считали самым «бедным» членом кабинета министров, поскольку его доход составлял 5,6 млн рублей. Вместе с доходами супруги его доход составляет 586,5 млн рублей, что в 37,5 превышает его семейный заработок в прошлом году», - сказано в сообщении.

Многократное увеличение дохода чиновника в пресс-службе ведомства объяснили «выплатой дивидендов по ценным бумагам, полученным в 2017 году в дар от матери в связи с её болезнью».

Напомним, что в Забайкальском крае в отношении министра сельского хозяйства Забайкальского края Михаила Кузьминова и его заместителя Ирины Малакшиной следователи возбудили уголовное дело. Они подозреваются в превышении должностных полномочий, а также в воспрепятствовании предпринимательской деятельности с крупным ущербом. По данным уголовного дела, от возможных незаконных действий чиновников пострадали не менее семи сельхозпроизводителей, которым причинён ущерб на сумму более 10,5 млн рублей.

В настоящий момент Михаил Кузьминов находится под домашним арестом.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"