Видеообращение к Путину записали читинцы, чьи дети не попали в детсады

Общество, 17:42, 6 июня 2018

Возмущенные родители, чьи 3-х и 4-летние дети не получили мест в детских садах Читы, записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину накануне «прямой линии». Они просят разобраться с алгоритмом комплектования групп и повлиять на ситуацию. Видео редакции портала Заб.ру предоставила одна из мам.

«Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович! К вам обращаются родители 3-летних детей, не попавших в детские сады Читы. Наши дети стоят в очереди с рождения и в этом году, достигнув трехлетнего возраста, вновь не получили мест. Более 1500 детей остались без места. При обращении в местные инстанции, в том числе и к губернатору Наталье Ждановой, мы получаем одни и те же отписки – мест нет. (…) Владимир Владимирович, мы просим разобраться в этой ситуации. Помогите получить законные места в детсадах нашим детям», - говорится в видеообращении.

Напомним, что возмущенные родители уже обращались в прокуратуру, которая выявила нарушения и потребовала их устранить. Однако на аналогичное обращение глава региона Наталья Жданова в официальном ответе заявила, что отменить результаты автоматического комплектования нельзя.

Как ранее писал Заб.ру, «прямая линия» с президентом России в этом году пройдет 7 июня. Разговор с главой государства начнется в 18:00 по читинскому времени. Дозвониться до Единого центра обработки сообщений можно из любой точки России по номеру 8–800–200–40–40. Звонок с городских и мобильных телефонов – бесплатный.

Также напомним, что недовольные методикой распределения в дошкольные образовательные учреждения Читы родители 3-4-летних детей проведут пикет на площади Труда п. КСК. Акция протеста пройдет 10 июня с 12:00 до 14:00. Предполагаемое количество участников – 200 человек.

Напомним, в августе прошлого года губернатор Забайкальского края Наталья Жданова отчиталась перед президентом России Владимиром Путиным о проблеме нехватки мест в детских садах. Губернатор признала, что проблема есть и обязательства по софинансированию со стороны края были не выполнены.

Позднее в ходе интервью на телеканале «Россия 24» Жданова пообещала закрыть тему с нехваткой мест в детсадах региона для детей от 3 лет в 2018 году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"