Паводок в Чите стал самым масштабным за всю историю наблюдений - ТАСС

Общество, 23:51, 10 июля 2018

Приток воды в реке Чита, затопивший многие районы в административном центре Забайкалья, стал самым масштабным за всю историю наблюдений, превзойдя показатель разрушительного наводнения 1991 года. Об этом 10 июля сообщает ТАСС со ссылкой на Читинской гидрометцентр.

"Во вторник зафиксирован самый высокий уровень воды в реке Чита за весь период наблюдений - 405 сантиметров. Прежде наивысшим считался показатель 1991 года - 379 сантиметров", - пишет издание.

Дожди около месяца идут в Забайкалье почти ежедневно. 8 июля реки в регионе вышли из берегов и подтопили шесть населенных пунктов в Шилкинском, Нерчинском и Карымском районах, включая города Шилка и Нерчинск.

В Чите разлившаяся река подтопила несколько сел и дачных кооперативов в окрестностях города, а также улицы и дворы, гаражи, мосты и проезды в краевом центре.

ТАСС отмечает, что паводок 1991 года также пришелся на июль. По своим параметрам он превосходил все наблюдавшиеся ранее наводнения. Тогда, по данным "Энциклопедии Забайкалье", без крова остались 2,3 тыс. семей, в негодность пришли 325 квартир, общий материальный ущерб составил 29 млн рублей в ценах тех лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"