Сельхозпашни и огороды затопило в сёлах Читинского района

Экономика, 15:48, 20 июля 2018

Переизбыток влаги на полях, засеянных кормовыми и зерновыми культурами, вносит свои коррективы в сроки проведения кормозаготовительной кампании 2018 года. Такое заключение сделал и.о. министра сельского хозяйства края Владимир Лоскутников в ходе рабочей поездки по сельхозпредприятиям Читинского района, сообщили Заб.ру 20 июля в пресс-службе забайкальского Минсельхоза.

- Председатель коллективного предприятия «Беклемишевское» Анатолий Николаев рассказал главе аграрного ведомства, что накануне на территории сел Беклемишево и Иргень прошли обильные осадки, в результате чего ливневые стоки и вышедшие из берегов водоемы затопили пашни с кормовыми и зерновыми культурами. В связи с этим, в настоящее время затруднен проезд сельскохозяйственной техники к лугам и ведение уборочных работ на полях, - отметили в пресс-службе.

Лоскутников уточнил: несмотря на хорошие всходы и травостой, видно, что находящиеся в воде растения не получают должного развития и местами происходит их увядание. Он принял решение направить в КП «Беклемишевское» комиссию для обследования посевов и оценки понесенного предприятием ущерба. При этом, и.о. министра считает, что, несмотря, на сложившиеся непростые условия для работы на полях, забайкальским хозяйствам всё же необходимо выходить на заготовку кормов в установленные сроки.

- Нужно мобилизовать все имеющиеся ресурсы и начинать кормозаготовительную кампанию с возвышенных мест. Нужно использовать каждый день и час в данной ситуации, - дал он рекомендации труженикам края.

Так же Лоскутников посетил в Читинском районе село Сохондо, где местные жители сообщили о затоплении посевов картофеля на приусадебных участках личных подсобных хозяйств. Река Хилок в этих местах впервые за много лет вышла из берегов. К тому же положение осложнено здесь выходом грунтовых вод на поверхность земли.

Глава министерства поручил направить комиссию в данный населенный пункт и в случае необходимости подготовить документы для получения селянами компенсации за погибший урожай.

- С целью выявления участков, перенасыщенных влагой и пострадавших от наводнения, Владимир Лоскутников на днях запланировал поездки ещё в ряд муниципальных районов, - заверили в пресс-службе.

Сельхозпашни и огороды затопило в сёлах Читинского района

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"