Депутат ГД от Забайкалья обратился в Генпрокуратуру по голодовке шахтеров в Вершино-Дарасуне

Общество, 21:16, 24 июля 2018

Депутат Госдумы РФ от Забайкальского края Юрий Волков обратился в Генеральную прокуратуру после сообщений о голодовке шахтеров в Вершино-Дарасуне. Он просит проверить соблюдение трудового законодательства. Об этом 24 июля парламентарий сообщил на своих страницах в социальных сетях.

«Сегодня я направил депутатский запрос на имя Генерального прокурора России с просьбой провести проверку соблюдения трудового законодательства в части выплаты заработной платы и принять меры прокурорского реагирования», - пишет Волков.

Ранее Заб.ру писал, что порядка 70 человек собираются поддержать голодовку в администрации золотодобывающего предприятия «Урюмкан» в Вершино-Дарасунском. Также сообщалось, что изначально акцию протеста собирались устроить жёны шахтёров.

Позднее стало известно, что представление о погашении задолженности по зарплате внесла прокуратура в адрес руководства «Вершино-Дарасунского рудника» еще 16 июля. Невыплаты заработных плат на данном предприятии являются систематическими и стоит на контроле у прокуратуры Забайкальского края.

Отметим, что глава Вершино-Дарасунского Александр Окладников поддерживает рабочих, объявивших 24 июля голодовку из-за невыплаты зарплат и отпускных в течение трех месяцев.

Власти края прокомментировали забастовку шахтеров в Вершино-Дарасуне, отметив, что проблема связана руководством ПАО «Промсвязьбанк», где кредитуется собственник рудника. Долги составляют порядка 35 миллионов рублей. Между тем, в пресс-службе ПАО «Промсвязьбанк» заявили, что банк никогда не финансировал проект «Дарасунский рудник» Группы компаний «Урюмкан».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"