Уголовное дело возбуждено из-за невыплаты по векселям клиентам банка «АТБ»

Происшествия, 11:27, 31 июля 2018

12 июля по фактам нарушения прав вкладчиков ПАО «АТБ» следователем СУ УМВД России по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Векселедержатели вправе обратиться в суд с заявлениями о взыскании с ООО «Финансово-Торговая компания» и ПАО «АТБ» средств по приобретенным векселям. Об этом 31 июля Заб.ру сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Установлено, что офисами ПАО «АТБ», выступавшего в качестве агента, в период с декабря 2017 года по июнь 2018 года реализовывались векселя ООО «ФТК» на различные суммы. По наступлении времени платежа по указанным векселям ООО «ФТК» отказалось производить по ним выплаты, ссылаясь на отсутствие денежных средств. Благовещенской прокуратурой установлено, что руководители ООО «ФТК» намеренно обманули клиентов ПАО «АТБ» и присвоили их деньги, продав векселя. Сумма невыплаченных клиентам банка денежных средств по векселям ООО «ФТК» составляет более 3,96 млрд. руб. Ущерб нанесен более 2700 векселедержателям ООО «ФТК», в том числе, забайкальцам, - сказали в пресс-службе.

8 июня принято решение о приостановлении операций по продаже векселей ООО «ФТК», организована работа по передаче векселедержателям оригиналов векселей для защиты последними своих прав в судебном порядке.

- Прокуратура Забайкальского края разъясняет, что векселедержатели ООО «ФТК» вправе обратиться в суд с заявлениями о взыскании с ООО «ФТК», ПАО «АТБ» средств по приобретенным векселям. Лица, являющиеся приобретателями векселей, которые по уважительным причинам не могут обратиться в суд с указанными заявлениями, вправе обратиться в органы прокуратуры края для направления соответствующих исков в их интересах, - добавили в прокуратуре.

В отношении ПАО «АТБ» будет проведена проверка.

Напомним, что 22 июня забайкальцы, которые заключили с Азиатско-Тихоокеанским банком (АТБ) договор купли-продажи и не могут вернуть свои деньги, провели пикет возле читинского офиса данной финансовой организации.

Как ранее сообщила ЗабТВ-24 специалист центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Галина Грязнова, недовольные политикой банка граждане обратились к ним в начале июня. При этом в PR-отделе краевого отделения АТБ прокомментировали, что при продаже простых векселей финорганизация выполняла функцию банка-агента. «То есть ООО «ФТК» осуществлял реализацию векселей через офисы АТБ. Это обычная практика продаж между финансовыми учреждениями и сторонними компаниями. В таких случаях банк не становится обязанным лицом, в отличие от векселедателя ООО «ФТК», к которому и необходимо в первую очередь обращаться за выплатами по векселям», - уточнили в PR-отделе банка.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"