Путин о наводнении в Забайкалье: Нужно, чтобы компенсации доходили до людей вовремя

Политика, 09:01, 3 августа 2018

Глава МЧС России Евгений Зиничев доложил президенту России Владимиру Путину о том, как идёт ликвидация последствий наводнения в Забайкалье. Глава государства отметил, что нужно вовремя предоставлять денежные компенсации пострадавшим гражданам. Об этом 2 августа сообщается на сайте Кремля.

Евгений Зиничев рассказал, что «наиболее острая ситуация» сейчас складывается с природными пожарами в Красноярском крае и Республике Якутии, а также с прохождением паводка в Забайкальском крае. Среди причин паводков он назвал ливневые дожди и снеготаяние в горах.

«В результате этого в Забайкальском крае подтоплено 65 населённых пунктов, порядка 800 жилых домов, несколько тысяч приусадебных и дачных участков. На сегодняшний момент ситуация стабилизируется, вода падает. В результате сейчас остаются подтопленными всего два жилых дома и порядка 900 дачных участков», - отметил Зиничев.

Владимир Путин обратил внимание, что нужно «своевременно оповещать людей о возможных природных катаклизмах». Кроме того, по его словам, «нужно концентрировать силы и средства на наиболее опасных направлениях».

Также президент добавил, что «вовремя нужно оценить ущерб, который наносится домовладениям и участкам» от наводнения. Евгений Зиничев сообщил, что уже из Резервного фонда правительства РФ выделено 238 млн рублей для Забайкальского края, а региональный бюджет выделил 174 млн рублей для компенсации гражданам.

«Нужно, чтобы только доходило до людей вовремя. Тоже смотрите и докладывайте мне», - сказал Путин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"