Политтехнолог Минченко приедет в Читу для оценки избираемости Осипова - СМИ

Политика, 08:55, 29 октября 2018

Администрация президента России проведёт мониторинг избираемости губернаторов, которым предстоят выборы в 2019 году. Его главная задача – выявить тех, кого нужно заменить, и определить конфигурацию избирательных кампаний для тех, кто останется. Для этого в регионы будут направлены политтехнологи, в Забайкалье приедет директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Об этом 28 октября сообщили «Ведомости».

«Завершить работу в регионах десант из сотрудников администрации, «Единой России» и политтехнологов должен будет до конца ноября. Большинство политтехнологов получили для мониторинга по два региона, на каждый должны потратить ориентировочно по две недели, говорят собеседники «Ведомостей»: Евгений Минченко отправится в Забайкалье, Григорий Казанков – в Астраханскую и Волгоградскую области, Олег Матвейчев – в Вологодскую, Дмитрий Орлов – в Челябинскую и Оренбургскую…», - написало издание.

В разговоре с «Ведомостями» Минченко сказал, что едет в Забайкалье, но раскрывать детали не считает правильным.

«Будет многофакторный анализ – от избираемости губернатора до работы регионального блока внутренней политики, говорит первый из собеседников. Оцениваться будет абсолютно все, подтверждает третий: «Готовность губернатора и его команды к выборам, работа с соцсетями, конфликты, рейтинги», - пишет газета со ссылкой на свои источники.

Евгений Минченко - политолог и политтехнолог, директор Международного института политической экспертизы. По информации сайта телеканала «Дождь», с конца 1990-х консультирует различные государственные органы: Госдуму, Правительство РФ, участвует в проекте «Стратегия-2020». Автор книги «Как стать и остаться губернатором» (по итогам PR-конкурсов «Белое крыло» и «Серебряный лучник» признана в России «Лучшей работой по теории PR» 2001 года). Автор других книг и более 100 публикаций по вопросам политконсалтинга и лоббизма.

Ранее Заб.ру сообщил, что Владимир Путин принял отставку Натальи Ждановой с поста губернатора Забайкалья, врио губернатора 25 октября назначен Александр Осипов, который ранее занимал пост первого замминистра РФ по развитию Дальнего Востока.

Выборы губернатора в Забайкалье пройдут в сентябре 2019 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"