Участники «Дальневосточного гектара» смогут досрочно оформить участок в собственность

Общество, 09:00, 1 марта 2019

Участники программы «Дальневосточный гектар», построившие на земле дом, смогут оформить участок в собственность до истечения пятилетнего срока безвозмездного пользования. Изменения в закон о гектаре вступят в силу с 28 марта, - сообщает «Российская газета».

«Изменение закона открывает возможность приблизить тот момент, когда люди смогут в полной мере распоряжаться своим домом на "гектаре". Для многих, кто на строительство жилья брал кредит, это возможность перевести его в ипотеку и сократить расходы», - приводит издание слова генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергея Ховрата.

Постройка должна соответствовать требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, а гражданин должен иметь зарегистрированные права собственности на нее.

Оформить участок можно бесплатно через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. По истечении пятилетнего срока пользования участок можно безвозмездно получить в собственность или длительную аренду. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли.

Ранее Заб.ру писал, что в Забайкалье 26 миллионов гектаров могут быть предоставлены под «дальневосточный гектар».

Забайкальцев призвали срочно оформить свои участки из-за «Дальневосточного гектара». Реализация программы в регионе начнется 1 июля 2019 года. Первыми участки под строительство на территории края получат забайкальцы. К апрелю текущего года власти региона определят земли, запрещенные к выдаче.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"