Забайкальские лучники стали лучшими на чемпионате Европы

Спорт, 08:33, 5 марта 2019

С 26 февраля по 2 марта в Турции прошли чемпионат и первенство Европы по стрельбе из лука. В соревнованиях в составе сборной России приняли участие забайкальские спортсмены Саяна Цыремпилова, Болот Цыбжитов, Арсалан Балданов, Туяна Будажапова, Содном Будаев, Александр Дамбаев. Им удалось завоевать четыре золотых, серебряную и бронзовую медали. Об этом Заб.ру 5 марта сообщили в пресс-службе регионального Минспорта.

«Арсалан Балданов, Эрдэм Цыдыпов и Болот Цыбжитов завоевали золото среди мужских команд, а Саяна Цыремпилова, Инна Степанова и Виктория Будаева стали чемпионками Европы в командном первенстве в классическом луке среди женщин. Саяна Цыремпилова в золотом финале одержала победу над представительницей Украины Лидией Сичениковой и стала чемпионкой Европы в классическом луке среди женщин в личных соревнованиях», - говорится в сообщении.

Успеха удалось добиться и команде юниорок в классическом луке. В финальном матче Туяна Будажапова, Мария Зотова и Дарья Орешникова оказались сильнее своих соперниц из Украины и, одержав закономерную победу со счетом 6:0, стали победительницами первенства Европы 2019.

«Успеха добились и юниоры в классическом луке. Дебютант молодежной сборной России Игорь Григоренко завоевал серебряную медаль первенства Европы, а Содном Будаев - бронзовую. В командном турнире, в котором за сборную России выступал также и Санжи Халудоров, российские юниоры заняли второе место, уступив хозяевам соревнований», - добавили в министерстве.

По итогам чемпионата и первенства Европы сборная России одержала первое место в общекомандном зачете.

Забайкальские лучники стали лучшими на чемпионате ЕвропыЗабайкальские лучники стали лучшими на чемпионате ЕвропыЗабайкальские лучники стали лучшими на чемпионате ЕвропыЗабайкальские лучники стали лучшими на чемпионате Европы

Фото предоставил главный тренер сборных команд Забайкальского края по стрельбе из лука Балта Цынгуев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"