19:25Осипов анонсировал выплату до 1,6 млн рублей для студенческих семей
19:24График отключения электричества на следующую рабочую неделю в Чите
18:22Строительство лукодрома в Чите профинансируют кредитом на 1,78 млрд рублей
17:19В Чите после публикации ZAB.RU с остановки на Гаюсана исчезло неактуальное расписание
16:17Забайкальца оштрафовали за слив отходов в неположенном месте
15:14Строительство визит-центра в Ивано-Арахлейском парке завершено
14:13Защитную насыпь сделают около СНТ «Островок» за 7 млн рублей
13:12Более 20 км дороги «Краснокаменск — Мациевская» было отремонтировано в этом году
12:11Двое забайкальцев, заболевших гриппом, находятся в реанимации
11:09Сильный ветер ожидается сегодня в регионе
10:04Как вы в целом оцениваете для себя почти прошедший год?
09:07Три улицы и один микрорайон в Чите останутся сегодня без электричества
08:06Гороскоп для жителей Забайкальского края на 7 декабря
23:26, ВчераТридцатиградусные морозы ожидаются в Забайкалье
22:24, ВчераКак часто вы болели гриппом или ОРВИ за последние 6 месяцев? — итоги опроса ZAB.RU
21:23, ВчераВ регионе сильно подорожал бензин
20:22, ВчераДорога между селами очищена от снежных накатов после вмешательства прокуратуры
20:00, ВчераПрогноз погоды на 7 декабря 2025 года
19:32, ВчераДвижение затруднено на участке трассы около поселка Новопавловка
19:21, ВчераСемь случаев незаконной рубки выявили в регионе
18:19, ВчераЭконадзор проверил мусорные площадки по жалобам забайкальцев
17:18, ВчераФотоловушка в Забайкалье зафиксировала черного грифа в компании ворон
16:17, ВчераЗавершены аварийно-восстановительные работы на реках Крестовая и Ингода
15:14, ВчераЧитинцы почти не устраивают прощальные вечеринки по случаю увольнения
14:13, ВчераТеплотрассу отремонтировали в Нерчинске
13:12, ВчераТемпература может стать причиной отстранения работников детсадов и школ
12:34, ВчераПродукты подорожали в регионе
12:11, ВчераУголовное дело возбуждено после ДТП, в котором погибло пять человек
11:09, ВчераВ Чите введут ограничения из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом
В Бурятии перемололо трактором китайского гастарбайтера
Происшествия, 03:14, 27 ноября 2008
В Хоринском районе соседней республики произошел несчастный случай с жителем КНР, приехавшим в Россию на заработки.
Как пишет «Информ-Полис», трагедия произошла на лесоделяне. Потерпевший работал трактористом на трелевочном тракторе ТДТ-55. Он находился вблизи работающей машины и не успел опомниться, как его затянуло в двигатель. На мужчине не было живого места: он получил многочисленные травмы головы, открытый перелом правой плечевой кости с разрывом артерии, перелом правой большеберцовой кости, перелом нижней челюсти, раны, кровоподтеки, ссадины.
Все случилось очень быстро, рассказывают очевидцы. Тракторист стал кричать, звать на помощь, но никто ему не мог помочь. Когда трактор заглох, его соотечественники, работавшие здесь же, освободили мужчину и повезли на базу, что находилась примерно в 8 километрах, на стрелах трактора-лесопогрузчика. Средств первой медицинской помощи на месте не было, и им пришлось останавливать кровь при помощи проволоки. На базе не оказалось ни связи, ни электричества, кроме того, работники не знали русского языка. Когда «Скорая помощь» добралась до базы, было уже слишком поздно – мужчина умер.
Сотрудники Хоринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Бурятии, расследовавшие это дело, установили, что генеральный директор организации, занимающейся лесозаготовками, допустил грубые нарушения правил охраны труда, на которые работодатели зачастую не обращают внимания.
Руководитель допустил к работе человека, не прошедшего обучение и проверку знаний по охране труда, не обеспечил безопасные условия. Погибший выполнял работу тракториста, не имея соответствующей квалификации, не получив в органах Гостехнадзора свидетельства о квалификации тракториста-машиниста, не сдавал экзамены на право получения данного удостоверения. Он получил разрешение от органов УФМС только на работу вальщиком леса. Кроме того, трактор не прошел обязательный государственный технический осмотр, поэтому эксплуатация его была запрещена. Все это привело к гибели человека, пишет издание.
Китайские рабочие, трудившиеся вместе с покойным, во время допросов пояснили, что такие условия труда их устраивают, они не винят руководителя в случившемся и дорожат своей работой, сообщили в следственном отделе.
Уголовное дело в отношении работодателя отправлено в суд. Теперь ему грозит до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости19:25
Осипов анонсировал выплату до 1,6 млн рублей для студенческих семей
Галерея10:29, 24 октября
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
Статьи11:59, 3 декабря
3I/ATLAS: загадочная древняя комета или артефакт инопланетян?
ZAB.TV20:00
Прогноз погоды на 8 декабря 2025 года
Новости19:24
График отключения электричества на следующую рабочую неделю в Чите
ZAB.TV20:00, Вчера