Организовать свалку на перекрестке разрешили власти Железнодорожного района – читинец

Общество, 13:45, 14 марта 2019

Перекресток улиц Горбунова-Засопочная в Железнодорожном районе Читы зарастает мусором. Жители района выбрасывают отходы, золу и продукты жизнедеятельности прямо на «островок безопасности», рассказал Заб.ру 14 марта житель Железнодорожного района Владимир. И все это, по его словам, с разрешения властей.

- Это место совсем рядом со школой №45. Года два назад, когда проходил не то субботник, не то что-то еще, администрация Железнодорожного района решила сделать широкий жест, мол, принесите весь мусор сюда, на этот «островок», мы его вывезем. Это было сказано один раз, и один раз было вывезено. Теперь народ туда прет. Если раньше просто несли мусор в мешках, то теперь его уже без пакетов просто приходят и из ведер вываливают, льют помои, высыпают золу. Просто дорогу разделяет помойка, - рассказал житель Железнодорожного района Владимир.

Контейнерных площадок в этом месте нет, но заключать договоры с компаниями, которые занимаются вывозом мусора, по словам заместителя главы администрации Железнодорожного района по ЖКХ Алексея Пономарёва, жители не хотят.

- Это место не предназначено для выброса мусора. Администрация никогда не разрешала жителям складировать мусор на этом треугольнике. С гражданами ведется работа на предмет заключения договоров с компаниями, которые занимаются вывозом мусора. Откликаются немногие, несмотря на то, что есть мешочный способ вывоза, также компания может разместить возле их домов контейнер. В частности, жители этих двух улиц отказываются заключать такие договоры, - рассказал Пономарев.

Он добавил, что комитет городского хозяйства занимается обслуживанием тротуаров и дорог на этом перекрестке. Администрация Железнодорожного района уже направила в адрес комитета запрос об уборке «островка».

Житель района Владимир также добавил, что такая ситуация с мусором наблюдается во всем районе. В редакцию портала Заб.ру он направил видео, где видно, что аллея за бывшим магазином «Радуга» находится не в лучшем состоянии, чем треугольник.

- Ощущение, как будто чистота моего родного района волнует только меня. Остальные как валили мусор, так и валят, - добавил мужчина.

Видео предоставлено очевидцем

Организовать свалку на перекрестке разрешили власти Железнодорожного района – читинецОрганизовать свалку на перекрестке разрешили власти Железнодорожного района – читинец

Фото очевидца

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"