Депутат Берг нарушил регламент Заксобрания Забайкалья – Михайлов

Политика, 11:38, 18 марта 2019

Депутат-коммунист Роман Берг нарушил регламент Заксобрания тем, что более 4 месяцев не мог определиться с комитетом, в котором желает работать. Ситуацию рассматривала на заседании комиссия по депутатской этике, однако привлечь к какой-либо ответственности она не могла, так как этого не предусмотрено в положении о комиссии. В Заксобрание поступило предложение пересмотреть порядок работы комиссии, чтобы она имела возможность влиять на поведение депутатов. Об этом Заб.ру рассказал председатель комиссии по регламенту и вопросам депутатской этики Александр Михайлов.

- Я поднял вопрос на планерке, и все со мной согласились, что в комиссии по этике не прописано, за что мы можем приглашать, за что наказывать и главное – как наказывать. Мы договорились, что нам правовое управление выделит юриста, и мы должны доработать этот вопрос. Затем мы вынесем эту инициативу на сессию Заксобрания и внесем изменения в положение о комиссии по этике, - сказал Михайлов.

Ранее Заб.ру писал, что депутат от КПРФ Роман Берг подавал в суд на Заксобрание Забайкальского края из-за ситуации с комитетами, однако суд он проиграл. Он был единственным депутатом, не определившимся с комитетом. В соответствии с регламентом Заксобрания, каждый депутат обязан состоять в каком-либо комитете.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"