Племянники джазмена Лундстрема выступят в Чите на «Цветущем багульнике»

Общество, 08:26, 29 марта 2019

6 апреля в Забайкальской краевой филармонии им. Лундстрема состоится открытие 44-го Международного фестиваля искусств «Цветущий багульник». Откроет фестиваль выступление камерного оркестра творческой мастерской Леонида Лундстрема – племянника знаменитого забайкальского джазового музыканта. Об этом сообщается на сайте краевой филармонии.

«Детище Леонида Лундстрема не случайно названо «Творческой» мастерской. Прежде всего, это единение людей-музыкантов. «Творческая» — это особая атмосфера, живой дух, царящий в коллективе и определяющий его суть; «мастерская» — постоянный поиск, смелые и необычные эксперименты с исполнительским составом, репертуаром, жанрами и стилями. Основная сфера интересов коллектива, основной объект его деятельности — классическая камерная музыка», - сообщается на сайте Забайкальской краевой филармонии.

Камерный оркестр и солисты - лауреат международных конкурсов Роберт Брем (скрипка) и маэстро Леонид Лундстрем (скрипка) - представят зрителям концерт для двух скрипок с оркестром И.С. Баха, фантазии для скрипки Г.Ф. Телемана и многое другое.

10 апреля на сцене филармонии выступит внучатый племянник Олега Лунстрема – Пётр Лундстрем с концертной программой «Навстречу конкурсу П.И. Чайковского».

«Пётр выступал в Америке (Бостон), Испании (Мадрид, Сантандер, Бургос, Барселона), Швейцарии (Интерлакен), во всех залах Московской консерватории и во многих городах России. В 2016 году завершил обучение в Высшей школе музыки Королевы Софии и продолжил стажировку в Академии Захара Брона в Швейцарии. В 2017 году окончил Московскую Государственную Консерваторию и поступил в аспирантуру», - говорится на сайте филармонии.

Фестиваль будет проходить с 6 по 21 апреля. Подробнее – в Афише Заб.ру.

По информации из Википедии, Олег Леонидович Лундстрем родился в Чите 2 апреля 1916 года, умер в 2005 году. Советский и российский джазмен, композитор и дирижёр. Создатель и многолетний руководитель оркестра, который ныне носит название Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Народный артист РСФСР (1984). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1998). В честь него названа Забайкальская краевая филармония, а также конкурс эстрадно-джазового вокала, проводящийся в Чите.

Племянники джазмена Лундстрема выступят в Чите на «Цветущем багульнике»Племянники джазмена Лундстрема выступят в Чите на «Цветущем багульнике»

Фото: zab-cultura.ru, m24.ru

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"