Осипов выделит деньги на закупку формы для огнеборцев «Забайкалпожспаса»

Общество, 20:19, 28 марта 2019

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов принял решение о выделении денежных средств на закупку формы одежды для огнеборцев «Забайкалпожспаса», сообщил Заб.ру 28 марта исполняющий обязанности зампреда краевого правительства по ГО и ЧС Андрей Гурулёв.

- Обеспечение формой одежды, то есть вещевым имуществом – еще одна серьезная проблема в Забайкалье. Врио губернатором принято решение о выделение денежных средств на закупку этой формы одежды не только для пожарных Могочинского района, но и для всех пожарных частей «Забайкалпожспаса», - рассказал собеседник портала.

Также он отметил, что по прибытии Александра Осипова из командировки будут подписаны все необходимые документы.

- Далее Минфин получит распоряжение, после этого Федор Анатольевич Кургузкин разыграет аукционы. Я думаю, что к концу июля - началу августа эта форма будет поставлена по контрактам и полностью распределена по всем пожарным частям, - пояснил Андрей Гурулёв.

Напомним, командир отделения пожарной части посёлка Амазар Могочинского района Константин Князев объявил голодовку с требованием выплатить деньги за переработку. Прокуратура проведет проверку по факту голодовки пожарного. Директор ГУ «Забайкалпожспас» Владимир Епифанцев выезжал в пожарную часть. Ситуацию на контроль взял врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов. Глава следственного управления Следственного комитета РФ Юрий Русанов поручил проверить информацию о невыплатах пособий пожарному в Амазаре. Спустя сутки Константин Князев приостановил голодовку. Ему пообещали выплатить зарплату за переработанные в 2019 году часы.

Подробнее о том, как обстоят дела в пожарных частях «Забайкалпожспаса» можно прочитать в материалах «Должны, но не обязаны. Или почему пожарный в Амазаре объявил голодовку» и «Тушите, как хотите!».

Ранее Заб.ру писал, что пожарные-добровольцы приобрели рукава, рации, ранцы и аптечку для пожарной части в поселке Амазар, где 14 марта объявил голодовку командир отделения Константин Князев. 18 марта оборудование было доставлено в Амазар.

12 марта редакция портала обратилась в краевую прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности ГУ «Забайкалпожспас». Ведомство проинформировало Заб.ру о том, что будут проверены все пожарные части учреждения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"