ТГК-14 шлёт судебные приказы в SMS-рассылке жителям Улан-Удэ - СМИ

Общество, 11:15, 29 марта 2019

На мобильные телефоны жителей дома по ул. Смолина в Улан-Удэ начали приходить SMS-сообщения от ТГК-14 с судебными приказами. В них говорится, что на имущество должника и члена его семьи наложен арест. Об этом сообщил телеканал «Аригус».

«Общий прибор учета появился в доме по ул. Смолина в Улан-Удэ в 2017 году. Но поработать успел всего четыре месяца, сломался. По закону в течение трех последующих месяцев теплоэнергетики должны были считать потребленное тепло по среднему нормативу. Что, собственно, и было сделано. Затем счетчик отремонтировали. И начисления должны были делать по его показаниям. Но ТГК-14 продолжают считать по нормативу, но только уже утвержденному», - говорится в сообщении.

Сегодня на руках у жильцов, счета до нескольких десятков тысяч рублей. На каждую квартиру. И эти долги теплоэнергетики всячески требуют закрыть.

- Самым натуральным образом кошмарят наш дом. То есть бытовым терроризмом занимаются. Они рассылают рассылку на личные сотовые телефоны. О том, что в отношении вас вынесен судебный приказ, что нужно срочно оплатить. В противном случае будут применены меры исполнительного взыскания и так далее. О том, что они в течение трех дней отключат горячую воду. Хотя вообще услуги-то разные, - рассказала жительница дома Юлия Эктова.

На сторону людей встала Жилинспекция. Но с их предписаниями теплоэнергетики не согласились и обжалуют их в суде. Положительные для жильцов примеры решения такого рода дел есть. Так, один из домов станции Дивизионная отбился от незаконных начислений по теплу в 2018 году. Сегодня то же самое пытаются сделать 17 многоквартирных домов, которые попали в ту же ситуацию: несвоевременные поверки и поломки общедомовых приборов учета.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"