Бессонова высказалась против новой концепции лесопользования в Забайкалье

Общество, 14:00, 29 марта 2019

Бизнес-омбудсмен Забайкальского края Виктория Бессонова дала оценку новой концепции лесопользования в регионе. По ее мнению, предложенная идея увеличит финансовые затраты предпринимателей, именно по этой причине она не может быть принята. Концепция обсуждалась на площадке общественного совета при прокуратуре края. Об этом 28 марта сообщил корреспондент Заб.ру.

- Концепция проекта закона, который должен навести порядок в лесной отрасли, предполагает, что всё должно быть сделано за счет предпринимателей – от видеонаблюдения до меток каждого дерева. Однозначно, мы против этой концепции. Все эти мероприятия могли бы быть поддержаны, если они будут финансироваться не за счет предпринимателей, а за счет государства. Сама идея о том, что необходимо усилить борьбу с незаконным оборотом древесины, добросовестными бизнесменами - поддержана, - сказала Бессонова.

Концепцией закона, в частности, предполагается электронная маркировка всех деревьев, использование специальных идентификационных карт учета заготовленной древесины, создание лесной биржи для купли-продажи; этой же концепцией предлагается регламентировать место расположения пунктов переработки древесины и их техническое оснащение (видеонаблюдение, освещение).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"