09:02Генпрокурор предложил запретить коррупционерам идти на госслужбу
08:02В Забайкальском крае остановили сплошную вырубку лесов на охраняемых территориях
08:01Вопросы безопасности: препараты на основе семаглутида в Забайкалье
18:04, ВчераУФАС Забайкалья отменило результаты торгов на экспозицию «Острог» из-за ошибки в реквизитах
18:03, ВчераКонцессионное соглашение по Центру единоборств в Чите: проверка УФАС и судебный поворот
14:57, ВчераМинистр финансов Антропова ответила о «Дворце единоборств». Но ответов не стало больше
11:15, ВчераВ Дубае родителей накажут за нарушения детей на электросамокатах
10:00, ВчераАбоненты МегаФона будут получать персональные рекламные предложения
09:02, ВчераЖитель Тунгокоченского района стал виновником двух пожаров за один день
09:00, ВчераGPS, биосенсоры и видеоразбор: как аналитика данных меняет подготовку футбольных команд
08:03, ВчераГосдума подарила кафе передышку и временно освободила часть бизнеса от НДС до конца года
12:03, 15 апреляГосдума продлила освобождение от НДС для общепита на УСН и патенте до конца 2026 года
11:04, 15 апреляМедведев призвал ускорить создание «цифрового профиля» для иностранцев до 30 июня
10:02, 15 апреляВ Забайкалье прокуратура усилит контроль за нелегальной миграцией
09:00, 15 апреляРоль «десятки» в современном футболе: как позиция изменилась с приходом инвертированных вингеров и высокого прессинга
08:04, 15 апреляВ регионе ожидается сильный ветер
21:31, 14 апреляТриста тысяч за храм без креста: Госдума усиливает штрафом защиту чувств верующих
18:03, 14 апреляДолги наши лёгкие
15:55, 14 апреляВ Забайкалье за сутки горели почти 839 гектаров
11:12, 14 апреляМы предупреждали. История с «Дворцом единоборств». Вопросы Пашалиеву.
09:02, 14 апреляВ Забайкалье инспекторы ДПС остановили 61 пьяного водителя за прошедшие выходные
08:04, 14 апреляКурение убивает мозг. Когда эпатаж превращается в уголовное дело
17:00, 13 апреляОвечкин и отметка в 1000 голов НХЛ: что это говорит о снайперской игре в современном хоккее
16:34, 13 апреля«Выкинули на улицу»: как депутат добился отставки некомпетентного чиновника
16:28, 13 апреляМы предупреждали. Кошелек власти под вывеской развития
15:59, 13 апреляКто такая Наталья Макарова. История одной карьеры, одного фонда и одной затяжной войны с журналистами
14:20, 13 апреляЭкс-главу Фонда развития Забайкалья Наталью Макарову задержали и доставили в Читу
12:02, 13 апреляФрод больше не спрячешь за среднюю температуру. Банкам готовят новые пороги позора
10:03, 13 апреляКотёл сужается. Вокруг губернатора Кубани один за другим падают вице‑губернаторы и министры
К концу декабря из магазинов могут исчезнуть молоко и молочные продукты
Экономика, 03:00, 4 декабря 2008
К таким последствиям приведет вступление в силу нового технического регламента на эту продукцию. Чиновники не успели подготовить соответствующие сертификаты, и товары производителей не смогут соответствовать новым требованиям.
Техрегламент на молоко и молочные продукты, который вступает в силу с 20 декабря, может преподнести неприятный сюрприз потребителям. Вместо того чтобы помочь выбирать качественную продукцию, новый документ грозит оставить их вовсе без этих важных продуктов. Хотя регламент был одобрен Госдумой еще в мае, производители молочной продукции не готовы соответствовать его требованиям.
По новым правилам, информирует gazeta.ru, молоком сможет называться только продукт «с массовой долей жира не более 9%», изготовленный из сырого молока и (или) молочных продуктов, подвергнутый термической или другой обработке, чтобы привести в норму его составные части. Главное, чтобы в нем не содержалось сухого молока – как цельного, так и обезжиренного. Продукты с такими составляющими, а также изготовленные из концентрированного (сгущенного) молока, будут именоваться «молочным напитком».
Таким понятиям, как «сливочное масло», «сыр», «сливки» и «творог», регламент тоже вернет их первоначальный смысл. Всего документ содержит порядка 100 определений и требует установить контроль над соответствием надписи на упаковке ее содержимому. От ограничения нельзя будет увильнуть, используя слово «молоко» или «масло» как фирменное название.
Этот регламент – первый подобный отраслевой документ, который будет введен в действие в соответствии с законом о техническом регулировании. То есть именно на нем будет «обкатываться» новый формат госконтроля за качеством продукции.
Однако, по-видимому, первый блин как всегда получается комом.
Надзорные органы начнут выдавать сертификаты на продукцию только за три дня до вступления регламента в силу – 17 декабря. Производители просто не успеют до введения регламента сертифицировать свою продукцию, заказать новую упаковку. Если делать все строго по закону, то первые дни после 20 декабря торговать молоком будет нельзя. Таким образом, со вступлением регламента в силу с полок магазинов могут исчезнуть большинство молочных продуктов.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Статьи08:01
Вопросы безопасности: препараты на основе семаглутида в Забайкалье
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости10:04
В 2025 году оштрафовали 353 компании за взятки чиновникам
Новости09:02
Генпрокурор предложил запретить коррупционерам идти на госслужбу
Галерея23:23, 10 декабря 2025