Лиханов: Будем верны и достойны светлой памяти героев

09:54, 9 мая 2019

Спикер регионального парламента Игорь Лиханов принял участие в митинге у Штаба армии, где были возложены корзины с цветами к мемориальным доскам двум великим полководцам - Маршалу Советского Союза Георгию Жукову и генералу армии Петру Белику, чьи судьбы были неразрывно связаны с Забайкальским краем. После митинга Игорь Лиханов подчеркнул, что День Победы остается для всех самым главным праздником в году, сообщили ZAB.RU в пресс-службе регионального парламента.

- Праздник памяти, любви к Родине, своим близким, семье. Свыше 27 миллионов жизней унесла война. Ратные и трудовые свершения народа слились в единый, неразрывный народный подвиг. Подвиг, который продолжался 1418 изнурительных, тяжелейших дней и ночей, - напомнил спикер.

Особо Игорь Лиханов отметил заслуги забайкальцев, которые наряду со всем советским народом отдавали свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны. 175 тысяч наших земляков ушли защищать Родину. Свыше 70 тысяч не вернулись домой. 100 воинов-забайкальцев стали Героями Советского Союза, 14 – полными кавалерами Ордена славы. Свыше 40 тысяч тружеников тыла награждены орденами и медалями, в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

- Великие жертвы, которые принес советский народ, неисчислимые лишения и страдания, которые пережил он в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, – не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вечная слава, низкий земной поклон героям, нашим ветеранам, труженикам тыла за их бессмертный подвиг! – сказал глава парламента.

С сожалением Игорь Лиханов отметил, что живых свидетелей тех событий становится всё меньше. Именно поэтому, по его словам, так важно не дать исказить историческую правду о тех годах, о людях, которые вписали героические страницы в историю нашей страны:

- Мы обязаны оправдать жертвы, которые принесли наши великие деды и отцы, преодолев все трудности и преграды, передать следующим поколениям процветающую, свободную и сильную Россию! Будем верны и достойны светлой памяти героев. С праздником Великой Победы! Слава народу-победителю! - добавил спикер.

Лиханов: Будем верны и достойны светлой памяти героев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"