Единый цифровой сервис управления дальневосточными лесами появится в России

Общество, 15:00, 9 августа 2019

На Дальнем Востоке создается единый цифровой сервис управления лесными ресурсами Дальнего Востока, об этом сообщается на сайте Минвостокразвития.

«Сервис позволит визуализировать доступные для ведения бизнеса участки (у которых нет запретов и обременений), их качественные и количественные характеристики. Также через единый сервис в будущем будут подавать заявки на проведение электронных аукционов по распределению лесных участков», - говорится в сообщении.

Интернет-сервис разрабатывает Фонд развития Дальнего Востока. Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) начало проводить анализ состояния лесов и определять территории под «лесные инвестиции» для запуска проектов по глубокой переработке древесины.

- Мы проводим детальный анализ состояния лесов. В его рамках обновляются таксационные (определяющие объем деревьев) данные, включая информацию о возрасте, породном составе, полноте, запасах леса, а также инфраструктуре и гидрографии – факторах, определяющих возможности его экономического использования, - рассказал заместитель генерального директора АНО АПИ Максим Дузь.

Исследование лесов проводится в несколько этапов. На первом – формируют цифровую основу по материалам лесоустройства. На втором этапе, по данным космических и аэросъемок эту информацию дополняют. На третьем этапе рассчитывают экономическую эффективность - возможные рубки в разрезе преобладающих пород, расчет расстояния вывоза древесины до планируемых производств, кластеризация зон заготовки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"