Глава Читы «без камер и диктофонов» встретился с главными редакторами забайкальских СМИ

Алексей Кузичев / Общество, 17:49, 30 января 2020

Председатель думы Читы, глава города Евгений Ярилов встретился с главными редакторами забайкальских СМИ из-за принятия депутатами решения закрывать в будущем заседания комитетов. На встрече присутствовал главред ZAB.RU Алексей Кузичев.

Разговор длился более полутора часов. Перед встречей пресс-секретарь думы и председатель думы попросили журналистов выключить камеры и диктофоны.

В итоге председатель думы предложил подписать протокол встречи и инициировать пересмотр решения думы Читы. При этом сначала инициативу рассмотрят депутаты профильного комитета, которые и рекомендовали думе принять решение о закрытии заседаний комитетов.

В ходе встречи было отмечено, что депутаты думы единогласно проголосовали за закрытие заседаний комитетов.

Также на встречу пригласили руководителей и представителей ZAB.TV, «Чита.ру», «Забайкальского рабочего», «ZabNews.ru», «МК в Чите» и главу краевого отделения Союза журналистов России.

Проект протокола встречи будет подписан завтра, 31 января.


Напомним, ранее сообщалось, что журналистов больше не будут пускать на заседания комитетов думы Читы. Они будут проходить в полностью закрытом режиме. Такое решение приняли депутаты на заседании гордумы 30 января.

Общественник Дмитрий Плюхин, сказал, что такое решение говорит о депутатах, как о трусах. Глава забайкальского отделения Союза журналистов России Александр Потяев заявил, что закрытие заседаний комитетов гордумы Читы от СМИ – нарушение, посягающее на базовые нормы работы журналистов. Он подчеркнул, что Союз журналистов оценит законность этого решения.

Известный забайкальский журналист, преподаватель кафедры журналистики ЗабГУ Владимир Тихомиров заявил, что закрытие заседаний комитетов гордумы Читы от СМИ говорит о слабости и некомпетентности депутатов.

Юрист и правозащитник из Бурятии Владимир Дашиев в разговоре с корреспондентом ZAB.RU заявил, что закрытие заседаний комитетов гордумы Читы от СМИ – нарушение конституционного права граждан. Решение нужно обжаловать в прокуратуре. Он подчеркнул, что депутаты руководствуются своими личными интересами.

Прокуратура оценит законность решения депутатов гордумы Читы о закрытии комитетов от СМИ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"