Глава Центробанка Эльвира Набиуллина не видит смысла в раздаче денег россиянам

ZAB.RU / Общество, 07:58, 19 апреля 2020

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина усомнилась в эффективности раздачи денег россиянам в качестве поддержки в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса. Об этом пишет РИА Новости.

«Прямые выплаты как элемент социальной поддержки, безусловно, в таких условиях должны быть, но «вертолетные деньги» как способ проведения денежно-кредитной политики — нестандартный способ. Когда исчерпаны стандартные способы, исчерпаны, по сути дела, даже возможности таргетированнного количественного смягчения, когда центральные банки покупают разного рода облигации, не только государственные, но уже и мусорного рейтинга, эта тема обсуждается. Но для нас как инструмент ведения денежно-кредитной политики совершенно не актуален», - заключила Набиуллина.

Она заявила, что правительство уже поддерживает граждан, в том числе семьи с детьми, увеличивает пособия по безработице и выдает компаниям гранты на выплату зарплат.

Отметим, термин «вертолетные деньги» ввел американский экономист Милтон Фридман. Он сравнил прямые выплаты государством денег гражданам с разбрасыванием купюр с вертолета.

Ранее ZAB.RU писал о том, что власти Японии раздадут всем жителям почти по тысяче долларов из-за коронавируса.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"