Большинство учителей в России решили работать на пенсии из-за низких выплат

Артём Сазонов / Экономика, 15:00, 16 сентября 2020

Подавляющее большинство учителей в России планируют продолжать работать после выхода на пенсию, потому что размера выплат не хватает для компенсации утраченного заработка и сохранения привычного уровня жизни. Об этом пишет РБК со ссылкой на совместное исследование негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Сафмар» и Общероссийского профсоюза образования.

«По итогам исследования 84% респондентов сообщили, что намерены продолжить работать после наступления пенсионного возраста, причем среди респондентов в возрасте старше 50 лет таких 92%. Основной причиной (ее назвали 89% участников опроса), чтобы не уходить с работы, является нехватка средств к существованию на пенсии. Чем старше средний возраст респондентов, тем больше тех, кто считает, что на одну пенсию в старости не прожить: среди 20–30-летних так считают 94%, а после 50 лет - уже 99% учителей», - приводит результаты опроса информационное агентство.

В опросе приняли участие педагоги из всех федеральных округов России, всего было опрошено более 40 тысяч работников в сфере образования.

Как сообщил РБК руководитель центра анализа НПФ «Сафмар» Евгении? Биезбардис, из-за низких зарплат и сложности смены работы досрочное достижение прав на пожизненные пенсионные выплаты воспринимается педагогами скорее как доплаты к основному доходу - зарплате, а не в качестве полноценной замены утраченного заработка.

Такого же мнения придерживается сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий: «Весь смысл пенсии по выслуге лет для педагогов заключается именно в том, что они получают дополнительную небольшую поддержку. Разумеется, на одну пенсию прожить нельзя».

При этом он отметил, что в Москве существуют доплаты к пенсиям, когда как в регионах средний размер выплат не превышает среднероссийский уровень пенсий.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"