Концентрация пыли в районе Читы превысила норму более чем в два раза

Артём Сазонов / Общество, 13:46, 18 ноября 2020

Специалисты Государственной службы мониторинга загрязнения атмосферы Читы 16 и 17 ноября зафиксировали превышение содержания взвешенных частиц пыли в 2,2 раза выше допустимых значений. Об этом сообщается на сайте забайкальского гидрометцентра.

Взятые пробы воздуха в Ингодинском районе показали превышение содержания частиц пыли в 2,2 раза выше предельно допустимой концентрации (ПДК), а также фенола в 1,5 раза выше допустимых значений. В Железнодорожном районе, на улице Набережная концентрация фенола выше ПДК в 1,4 раз.

Уточняется, что случаев экстремально высокого (ЭВЗ) и высокого (ВЗ) загрязнений воздуха на территории Забайкальского края не зарегистрировано.

За прошедшие сутки в Чите не выявлено метеоусловий, которые бы способствовали накоплению вредных примесей. Общий уровень загрязнения атмосферы пониженный. При высоком загрязнении воздуха населению рекомендуется выезжать за город. Корреспонденту ZAB.RU в службе мониторинга уточнили, что в 2019 году самое высокое загрязнение регистрировалось в декабре.

В текущем году Россия побила рекорд по уровню загрязнения атмосферы в регионах за 16 лет. Чита попала в список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому правительству необходимо обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% от уровня 1990 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"