Забайкальского пенсионера мошенники обманули почти на 4 миллиона рублей

Василий Хабачев / Происшествия, 16:01, 20 ноября 2020

Житель Каларского района перевел мошенникам около четырех миллионов рублей. Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия с целью установления подозреваемых. Об этом 20 ноября ZAB.RU сообщила пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю.

«Неизвестные сообщили 67-летнему жителю Новой Чары о том, что с его карты пытаются снять денежные средства и для сохранности предложили снять их и перевести на безопасный счет. В течение нескольких дней злоумышленники вели с мужчиной переговоры. При этом один из звонивших объяснил, что проводятся оперативные мероприятия по установлению возможных мошенников, поэтому не следует объяснять оператору банка причины снятия крупной суммы денег. Поверив злоумышленникам, заявитель снял имеющиеся у него 3 955 000 рублей наличными и перевел их на указанные мошенниками счета. После этого они предложили взять кредит и также перевести на счет. Только тогда потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию», - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Установлено, что мошенники звонили с виртуальных номеров, используя IP-телефонию.

Полиция обращает внимание, что если по телефону сообщают о списании денежных средств, надо сразу прервать разговор и перезвонить на телефон горячей линии банка или, по возможности, обратиться в кредитную организацию лично. Нельзя перечислять кому-либо денежные средства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"