«Газпром» планирует проект продолжения «Силы Сибири – 2» в Монголии

Василий Хабачев / Общество, 14:56, 24 января 2021
«Газпром» планирует проект продолжения «Силы Сибири – 2» в Монголии
Фотография из архива ZAB.RU

«Газпром» зарегистрировал в Монголии компанию специального назначения «Газопровод «Союз Восток». Она займется проектно-изыскательскими работами и технико-экономическим обоснованием проекта строительства магистрального газопровода для поставок российского газа через территорию Монголии в Китай. Об этом 22 января сообщил ТАСС.

«Газопровод «Союз Восток» станет продолжением на территории Монголии российского газопровода «Сила Сибири – 2», экспортная мощность которого может превысить мощность «Силы Сибири» более чем в 1,3 раза. Это позволит поставлять газ из Западной Сибири на экспорт в больших объемах не только в западном, но и в восточном направлении», - цитирует ТАСС слова главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Отмечается, что Миллер в рамках встречи с Владимиром Путиным сообщил, что «Газпром» планирует в I квартале 2021 года завершить подготовку технико-экономического обоснования строительства газопровода через Монголию. При этом он добавил, что уже сейчас можно точно сказать, что это технически осуществимый проект и экономически эффективный.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"