Социальную карту предложили сделать для всех жителей Дальнего Востока

Артём Сазонов / Общество, 13:14, 24 января 2021
Социальную карту предложили сделать для всех жителей Дальнего Востока
Фотография из архива ZAB.RU

Электронную социальную «карту дальневосточника» предложили ввести на территории Дальневосточного федерального округа. Карту можно использовать, в том числе для получения социальной помощи. Об этом пишет ТАСС.

«Пока социальные карты введены в Приморье, на Сахалине и на Камчатке. На Сахалине карта дает право на бесплатное посещение учреждений культуры и спорта, скидки в магазинах и аптеках. Камчатская социальная карта - это банковская карта платежной системы «Мир», по которой местные жители на первом этапе могут купить со скидкой продукты питания», - сообщает издание.

Предполагается, что в дальнейшем картой можно будет воспользоваться при проезде на общественном транспорте, оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также при банковских операциях.

Создать карту в электронном виде предложил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков на форуме «ДФО 2020». Отвечая на вопрос о цифровизации округа, он в качестве ориентира привел в пример Эстонию.

«Есть Эстония, которую весь мир считает лидером по цифровым услугам государства для граждан - там можно получить электронный паспорт. Я думаю, мы так далеко пойти пока не готовы, но сделать электронные сервисы для всех граждан Дальнего Востока более доступными - вполне, в частности, через введение электронной карты дальневосточника. Мы считаем, это будет очень интересный шаг», - сказал Чекунков, отвечая на вопрос о планах региона на 2021 год.

На данный момент карта действует только в Приморье, на Сахалине и на Камчатке.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"