«Каждая 5-я смерть в России - мужчины трудоспособного возраста»

Ксения Осика / Общество, 12:23, 18 февраля 2021
«Каждая 5-я смерть в России - мужчины трудоспособного возраста»
Фотография из архива ZAB.RU

Почти четверть всех смертей в России приходится на население трудоспособного возраста. Об этом сообщило информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на председателя комиссии Общественной палаты РФ Сергея Рыбальченко.

«24% всех смертей в России приходится на трудоспособный возраст, то есть эту смертность можно предотвратить. 80% этих смертей - это мужчины, каждая 5-я смерть в России - мужчины трудоспособного возраста, то есть это чей-то отец, муж, сын, который обеспечивает благополучие не только семьи, но и страны, и по этому показателю мы находимся на уровне воюющей Сирии. Это для нас ужасная ситуация, и ее нужно исправлять», - рассказал председатель комиссии Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

Рыбальченко также отметил, что если показатели смертности будут расти, то к 2030 году естественная убыль - разность между рождаемостью и смертностью - составит более 5,5 млн человек. Но только с помощью одной медицины преломить данную ситуацию невозможно, необходимо предотвращать причины повышения уровня смертности в стране.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"