Несколько котельных закрывают в Улан-Удэ

Ксения Осика / Общество, 16:04, 21 февраля 2021

В Улан-Удэ из-за неблагоприятного влияния на окружающую среду закрывают несколько котельных. Для очистки воздуха над городом закрывают четыре малоэффективных котельных. Также к сентябрю собираются запретить деятельность котельных на объектах, которые уже присоединены к сетям. Об этом 20 февраля сообщило сетевое издание «Ариг Ус online».

«Там вплоть до закрытия на 90 дней. Вроде бы бизнес. Бизнес надо защищать и поддерживать. А с другой стороны мы не можем, у нас нет другого решения, потому что на другой чаше весов здоровье 600 тысяч жителей Улан-Удэ и агломерации. Вот поэтому мы стали первым в России регионом, который ввел такое ограничение», - рассказал председатель проектно-аналитического комитета Улан-Удэ Вадим Имидеев.

В последние несколько дней в Улан-Удэ показатели бензапирена в воздухе бывают превышены в 30 раз. Сообщается, что решением проблем с экологией может стать переход на электрические котлы, однако городские сети такой нагрузки не выдержат. Альтернативный выход из данной ситуации – переход на отопление газом.

Напомним, в Чите среднемесячная концентрация бензапирена в январе 2021 года превысила предельно допустимое значение (ПДК) в 33,3 раза. В 2020 году в ходе проведенных проверок прокуратурой края повсеместно выявлялись факты работы котельных с неисправным газоочистным оборудованием, в том числе золоулавливающими установками или без них.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"