Концентрация бензапирена в 33 раза превысила норму в Чите

Артём Сазонов / Общество, 10:27, 20 февраля 2021

В Ингодинском районе Читы среднемесячная концентрация бензапирена в январе 2021 года превысила предельно допустимое значение (ПДК) в 33,3 раза. Об этом сообщается на сайте забайкальского гидрометцентра.

Сотрудники мониторинга загрязнения воздуха регистрировали отклонения от нормы в течение января. Так, В Железнодорожном районе Читы среднемесячное значение превышения составило 26,6 ПДК. В Центральном районе содержание бензапирена в атмосфере оказалось в 16,3 раза больше допустимых значений.

В прошедшем 2020 году январь стал месяцем с наиболее высоким уровнем загрязнения воздуха в Чите. Горожанам рекомендуют в это время выезжать за город.

В гидрометцентре уточняется, что источниками выброса бензапирена могут быть как промышленные предприятия, ТЭЦ, котельные, так и транспорт. В организм бензапирен может поступать через кожу, органы дыхания, пищеварительный тракт и трансплацентарным путём.

Напомним, столица Забайкальского края оказалась в числе 12 городов России с самым грязным воздухом.

В 2020 году в ходе проведенных проверок прокуратурой края повсеместно выявлялись факты работы котельных с неисправным газоочистным оборудованием, в том числе золоулавливающими установками или без них.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"