Забайкалье оказалось в числе регионов России с выоским уровнем загрязенния воздуха

Артём Сазонов / Общество, 22:33, 11 февраля 2021
Забайкалье оказалось в числе регионов России с выоским уровнем загрязенния воздуха
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край оказался в числе регионов, в которых в период первых трёх кварталов 2020 года регистрировались высокие и экстремально высокие случаи загрязнения воздуха. В регионе было зафиксировано восемь случаев высокого загрязнения (ВЗ), сообщает аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

Под высоким загрязнением (ВЗ) понимается содержание в атмосферном воздухе одного или нескольких веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз.

«Зафиксированные в 2020 году случаи загрязнений атмосферного воздуха были сконцентрированы в основном в нескольких регионах. Более половины из них - 112 (109 случаев ВЗ и 3 случая ЭВЗ) - произошли в Самарской области, регионе с развитой индустрией и автопромом. Далее по числу воздушных загрязнений с большим отрывом следуют Бурятия (22 случая ВЗ), Оренбургская область (9 случаев ВЗ), Забайкальский край (8 случаев ВЗ) и Красноярский край (7 случаев ВЗ)», - сообщается на сайте сети.

1 / 1

Забайкальский край занял 80-ое место во всероссийском экологическом рейтинге по состоянию окружающей среды. Такие показатели, как уровень выбросов вредных веществ и отходы производства и потребления получили наихудшую из возможных оценку.

Напомним, Чита вошла в число 12 городов России с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила снизить выбросы загрязняющих веществ на 20% к 2024 году.

В 2020 году в ходе проведенных проверок прокуратурой края повсеместно выявлялись факты работы котельных с неисправным газоочистным оборудованием, в том числе золоулавливающими установками или вовсе без них.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"