Котельные без очистительных фильтров обнаружили в Забайкалье

Артём Сазонов / Происшествия, 11:04, 11 февраля 2021
Котельные без очистительных фильтров обнаружили в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

В ходе проверки котельных в Чите и на территории края прокуратура выявила факты их работы без золоулавливающих установок, а в ряде случаев - с неисправным оборудованием. Об этом порталу ZAB.RU сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«В ходе проверок в деятельности более чем 130 субъектов выявлены факты выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствие разрешительной документации. Кроме того, установлено их бездействие по проведению производственного контроля, расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду и осуществлению иных мероприятий, направленных на уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. При проверках котельных повсеместно выявлялись факты их работы с неисправным газоочистным оборудованием, в том числе золоулавливающими установками или вовсе без них», - говорится в сообщении.

После вмешательства надзорного ведомства на 8 котельных смонтированы новые фильтры. Всего в 2020 году надзорное ведомство выявило свыше 330 нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха.

По результатам проверок внесено 81 представление, в суд направлено 36 исков, к административной ответственности привлечено 34 лица, возбуждено одно уголовное дело.

Напомним, в интервью ZAB.TV эксперт горнотехнического центра Пётр Безбородов объяснил, как визуально определить работают ли фильтрующие элементы на трубах ТЭЦ.

Забайкальский край занял 80-ое место во всероссийском экологическом рейтинге по состоянию окружающей среды. Такие показатели, как уровень выбросов вредных веществ и отходы производства и потребления получили наихудшую из возможных оценку.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"